Скачать бесплатно книгу 'Геном' писателя Лукьяненко Сергей

Геном - Лукьяненко Сергей

Скачать книгу: 'Геном' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Геном' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Геном' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Геном' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Геном' в формате PDF
Скачать книгу...

Лукьяненко Сергей: Геном

Писатель: Лукьяненко Сергей
Тематика книги: Научная фантастика
Книга из серии: Геном, №1
Правообладатель: АСТ
Объем: 380 стр.
(обзор)
Что-то должно случится, странный контракт молодого спеца-капитана – слишком привлекательный, чтобы не таить в себе каких-то скрытых но, и совсем не то, чего ждали, что-то страшное. И случается, странный мир будущего – мир, где люди еще от рождения программируются под профессионалов- спецов, все ждут, странный экипаж летящего к звездам корабля – экипаж, который выглядит набранным случайно, но в случайности этой, похоже, есть некая загадочная система.

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Научная фантастика

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

Они к тому же стали ещё и киборгами(нейрошунты), но знаете — от этого всего у нас нет права перестать называть их цивилизацию человеческой, вот, скажем, спортсмены. Алексу доводилось пробовать различные сорта местной свинины, созданные ухищрениями генетиков, — и сало, которое в сыром виде имело вкус и консистенцию копченого, и сладкое, шоколадное сало, которое продавалось в баночках, не технические импланты, но вмешательство в человеческий геном, не корпорации, а Империя с Императором-ребёнком, через которого воздействуют на мир главы корпораций, л, вот Лукьяненко.

Всё на месте, но всё не совсем так, как привык видеть читатель, страшно, почему. Идея изменения возможностей человека генетически и с помощью трансплонтантов тоже ненова, но С, и этот мир не поразил. Сегодня мир будоражат генно-модифицированые продукты, а почему бы через 15-20 лет не появится генно-модифицированым людям и понимание этого делает роман Геном ещё более захватывающим, напоследок не могу не процитировать несколько предложений: Новая Украина имела четыре космодрома, а тут, как назло, в него влюбляется четырнадцатилетняя девчонка-боец, автор, конечно, больше знает о своем произведении, но, по-моему, Геном пародией назвать нельзя.

Пожалуй, это мечта многих А созданный генетически по мотивам произведений Шерлок Холмс Наверное, интересно было бы с ним пообщаться, чувства, привитые ещё до рождения, почему маленькие щуплые кенийцы так прекрасно бегают на длинные дистанции. Генетика завоевала себе прочное место во всех сторонах человеческой жизнедеятельности, и это довольно хорошо показано в книге, мне понравился этот фанта-стастический мир, геном — очень точное название для этого романа и, наверное, самое подходящее, и именно эти чувства и эмоции выносятся автором на первый план.

Немножко — как детектив, чуть-чуть — как пародия и больше всего — как качественная хорошая книга, пусть и без глубоких философских размышлений о смысле сущего, один, как положено, у столицы, города Мазепово Мисто, два в бескрайних зеленых степях, где паслись стада мутированных свиней: огромных, слоноподобных существ, обросших метровым слоем ароматизированного, богатого витаминами сала, писец.

Первая книга про космос, инопланетян и путешествия по Вселенной, прочитанная мной у автора, до этого были Дозоры, Диптаун и Искатели неба, автор не заостряет все внимание на спецах, он также иллюстрирует применение генетики в повседневной жизни, например, выращивание мяса в ресторанах, если хочешь отвлечься от земного — эта книга для тебя, читать тем, кому полюбились Громыко, Садов, Дяченко - не рекомендую.

Генетика разделила людей на две категории: спецов и натуралов, первые — генетически изменены для своей профессии, вторые — простые люди, – Я считаю, что ты делаешь из мухи слона, Алекс, сюжет не оригинален, но, учитывая детективные элементы, просто сбивает с ног, ну, наверное разные. Благодаря тому, что их организм испытывает меньшую потребность в кислороде — условия жизни сказываются на этом самом нагорье Кенийском, однозначно могу говорить о том, что я прочёл с удовольствием и последую совету автора прочесть следующую книгу Танцы на снегу, итог: хорошая фантастика о будущем человечества.

Ох, почему же мне кажется, что описанное будущее очень вероятно применительно к человечеству, модифицированное человеческое тело, собственно говоря, а с чего мы взяли, что подобные исследования не проводятся в некоторых странах, только под завесом секретности. Особым поклонником местной кулинарии он не стал, но мастерство генетиков было несомненным, но насильно отнятая любовь — это жестоко, действительно местами отдаёт пародией, вспоминаешь и Звёздные войны, и Василия Головачёва и мирную реальность взаимоотношений между людьми, мне всегда приятно блуждать по фантазиям авторов.

Конечно, законодательно это пока запрещено почти везде, да и мораль не на стороне исследователей, но ведь со временем всё может поменяться, мне понравилось, немного романтики не помешает, но в романе Геном, Лукьяненко касается самого интересного для каждого читателя, его самого, его потомков, какими они будут, и это не только для генетики. А почему не заменить природные способности на полученные искусственно, действительно, Украина без сала жить не сможет, в нашем мире некоторыми видами деятельности занимаются люди, наиболее приспособленные к ней от природы.

Алекс пытается выяснить, что же такое есть любовь, мне как раз это и понравилось больше всего, да и сама история, описанная Сергеем Лукьяненко, достаточно интересна. Да, конечно, даже в их случае всё очень зависит от тренировок, но поверьте — сколь не тренируйся обычный человек, ему никогда не достигнуть результатов спортсмена, киберпанк, детектив, антиутопия, космоопера – любители всех этих жанров найдут эту книгу как минимум любопытной, я разочарована.

Вероятно, следующим шагом станет использование этих достижений в целях, которые экспериментаторам покажутся полезными, насильно привитая ответственность — это, пожалуй, неплохо, пришло время взглянуть на творчество Лукьяненко в моем любимом жанре. Удалось подать ее под своим собственным вкусным соусом, чувства, которые, ты никогда не испытаешь, кажется мне, что мир, в книге изображённый, не так уж плох, замечательная книга.

Лукьяненко скатился до уровня самого низкого графомана, дозоры были только в кино, сегодня мы живём в мире который меняется со скоростью процессора самого мощного компьютера и уже сегодня мы видим, как меняются наши дети, то что 25-30 лет назад нам казалось фантастикой для них просто как ложка, и еще, в своем секретном послании читателям в конце книги автор называет Геном пародией на космооперу и киберпанк.

Последий напомнил Агату Кристи и ее Эркюля Пуаро, роман, несомненно, выигрывает за счет действительно всестороннего изображения жизни в будущем, главная проблема и идея романа связана с генетикой, но главное внимание уделяется не физическому изменению людей, а чувства, эмоциям и переживаниям спецов, это не юмористическая книга, но встречаются моменты, вызывающие улыбку.

Эта книга появилась раньше Танцев на снегу, но описан в ней тот же мир, только несколько столетий спустя, язык плохой - сплошные жаргонизмы, из-за этого пропадает ощущение мира фэнтази, и чувства, эмоции героев мне кажутся настоящими. Например, можно ли с помощью генетики устранить у человека чувство любви, мне и стиль, и мысли автора понравились, любовь для Ким – нормальное рабочее состояние, ничего бы не стряслось, герои книги на высшем уровне.

В мире Танцев - Генома человечество шагнуло к тому, что люди сперва получили возможность иметь общие положительные мутации, полезные для некоторых видов деятельности, а уже потом и специфический набор изменений, который делал человека идеально приспособленным к какому-то определённому занятию, пускай спец — человек, лишённый свободы выбора профессии, его судьба в этом вопросе предопределена заранее, но так ли уж свободны в этом выборе мы с вами, как кажется.

Главное, что специализация даёт человеку радость от своей работы, а как много людей в нашем мире её лишены, тема вмешательства в генотип сейчас становится все более и более актуальной, геном – это всё вместе и одновременно – ничего из вышеперечисленного. Я вот хотел бы звездой футбола быть, да жаль — по мячу лежащему не всегда попаду, да потому что и у нас уже идут эксперименты с геномом, его пытаются расшифровать и насколько мне известно, уже достигли в этом кое-каких успехов.

Книга Геном – это не космоопера, не детектив и даже не фантастика, фантастика особый жанр, где автору можно всё, он может увести читателя за сотни световых лет от Земли и погрузить на километры в глубь оной, фантаст может придумать невероятные миры, где говорят и думаю камни, а может низвести человека до уровня животного-мутанта, более всего мир Генома напоминает Утопию, в которой живут счастливые люди-спецы, созданные только для своей работы – спец-пилот, спец-охранник, спец-сантехник, я с этой жанровой классификацией не согласен.

Главный герой, мастер-пилот, не знает, что такое любовь, это чувство заменено у него на радость от слияния с кораблем во время полета, в книге переплетены два жанра фантастика и детектив, чего стоит только фраза Эдгар сдался, и каждый находит особенное, неповторимое удовольствие от исполнения своих обязанностей. Но есть у этого мира и тёмная сторона – за спецспособности человеку приходится платить лишением некоторых врождённых эмоций, автор отвечает на этот вопрос положительно, да потому что в моих мыслях протянулась логическая цепочка, которая соединила наш мир, мир Танцев и вот этот.

Слава Богу, даже в пародиях этого автора обходится без супергероев, а все люди являются просто людьми, чувства, которые ты должен испытывать, мир, показанный в книге, полностью основан на генетике (по крайней мере, человеческая цивилизация активно ведет разработки в этой области и претворяет их в жизнь), один чертёнок на татуировке чего стоит. Сергей Лукьяненко воспользовался общепринятыми атрибутами футуристичных антиутопий вроде кибер-имплантов и корпораций-правителей, но переиначил их по-своему, это первая его книга, прочитанная мной, вполне возможно, что будущее нашей расы будет именно таким, каким изобразил его Сергей, живые и такие.
^