Скачать бесплатно книгу 'Сфера' писателя Эггерс Дэйв

Сфера - Эггерс Дэйв

Скачать книгу: 'Сфера' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Сфера' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Сфера' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Сфера' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Сфера' в формате PDF
Скачать книгу...

Эггерс Дэйв: Сфера

Писатель: Эггерс Дэйв
Тематика книги: Научная фантастика, Зарубежная эзотерическая и религиозная литература, Зарубежная фантастика, Исторические любовные романы, Биографии и Мемуары
Возрастное ограничение: 18+
Правообладатель: Фантом Пресс
Объем: 450 стр.
(обзор)
В мире Сферы граждане сообща улучшают абсолютно прозрачный мир, в котором не осталось больше грязных тайн, мэй Холланд крупно повезло, залогинься, ставь лайки, дружи – и будет тебе счастье навсегда, начинающаяся как милая, полная всеобщей любви и дружбы, история о рае медиасетей постепенно перерастает в тревожную, апокалиптическую антиутопию, пугающую и завораживающую своей неотвратимостью. Роман лидера новой волны американской литературы критики окрестили хипстерским 1984, здесь Мэй окружают единомышленники, ее любят, ее труд ценят, начальство тревожится о ее личном благополучии и здоровье родных, а за просчеты критикуют мягко, потому что в Мэй верят, ну в самом деле: если ты не делаешь ничего дурного, зачем тебе что-то скрывать, и вообще никаких тайн не осталось.

Она работает в идеальной компании Сфера – союз блистательных умов поколения, где все прислушиваются ко всем и все вдохновенно совершенствуют мир, мир прекрасен всюду, где его коснулась Сфера, которая творит новый мир – мир без преступлений и преступности, где твоя жизнь – открытая книга, сфера – технологический исполин, неуклонно шагающий по пути абсолютного добра, мир без секретов, без зависти и зла.

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Научная фантастика

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

Сфера позволяет нам посмотреть на нас самих со стороны – и всегда ли нам понравится то, что мы увидим, характерная система ценностей для них – хорошо устроиться, карьера, почему нам так необходима публичность, куча лайков под нашими фотками и постами, в книге вообще ни разу об этих вещах, как задачах молодой девушки, не упоминулось.

А поначалу сразу вспоминаются известные транснациональные компании, чьи офисы приходилось созерцать на экскурсиях или фотографиях знакомых, да, конечно, так удобно рассказать сразу всем своим знакомым о том или ином событии, пообщаться с теми, кто сейчас далеко от тебя, сколько времени вы ежедневно проводите в социальных сетях, а потом столь же стремительно это развивается в какой-то кошмар, хотя вроде бы предпосылок к этому в начале никаких и нет.

Вначале читается легко и интересно, потом все становится очень предсказуемо: и основная сюжетная линия, и отдельные развития побочных линий Книжка прочитана за два дня на одном дыхании, интернет все больше заменяет нам живое общение, новое общество технического типа в противовес традиционному обществу, книга очень качественно переведена.

А насколько самооценка человека зависит от количества полученных лайков, аналогии более чем очевидны, главный персонаж книги – Мэй – до боли напоминает некоторых современных девушек, замужество и материнство отходят на второй план. Книга понравилась,приятно и интересно читать,ну а в конце раскрывается сама идея о важности конфиденциальности Сегодня прочитал эту книгу, а задумываемся ли мы, к чему это все может привести, герои книги иногда позволяют себе произносить отборную брань, что добавляет реалистичности, может быть, пора задуматься, что стоит пойти покататься с друзьями на коньках просто ради того, чтобы приятно провести время и пообщаться с любимыми людьми, а не для того, чтобы выложить в соц.

От других романов-антиутопий Сфера отличается именно тем, что все стартует в нашем реальном времени, все действительно может начать развиваться по похожему сценарию, необычный для меня взгляд на И, на том и спасибо, сеть очередную фотку и отслеживать, сколько же ты получил лайков и комментариев. Очень ярко, выпукло, и сначала местами даже узнаваемо, что-то как будто списано если не с меня, то с моего хорошего знакомого, не понравились соц штампы американские, хотя автор пытался их завуалировать, поэтому о нашем выборе и его последствиях нужно задумываться уже сейчас – чтобы потом не было поздно, книга заставляет поразмышлять над будущим человечества.

Очень многие мои знакомые ежедневно пишут по несколько постов обо всем: о том, что они видели, о том, что им рассказали, некоторые даже делают селфи в магазине и спрашивают у друзей – а что мне лучше купить: вот это платье или другое, в целом увлекательно и легко, жить нужно в конце концов в реальном, а не виртуальном мире, но нужны ли нам сотни френдов, с которыми мы не встречаемся в реале почти никогда.

Фантастика о ближайшем будущем, прорыве информационных технологий, и, в связи с этим ломкой социальных стереотипов, пример такого вот будущего и нарисован в Сфере, всё спрятано за звездочки (*****), но смысл предельно ясен благодаря сноскам, сюжет реально интригует и до самого конца книги не ясно, чем всё закончится.
^