Скачать бесплатно книгу 'Верные враги' писателя Громыко Ольга

Верные враги - Громыко Ольга

Скачать книгу: 'Верные враги' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Верные враги' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Верные враги' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Верные враги' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Верные враги' в формате PDF
Скачать книгу...

Громыко Ольга: Верные враги

Писатель: Громыко Ольга
Тематика книги: Книги про волшебников
Книга из серии: Белорийский цикл о ведьме Вольхе
Правообладатель: Автор
Объем: 560 стр.
(обзор)
А что в ней ложь и что правда – пусть останется на совести автора, это – кусочек белорской истории, не попавший в летопись, но воспетый в легендах, веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу, это – сказка, рассказанная зимней ночью.

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Книги про волшебников

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

Пергаменты и молочная лапша Верные враги - это и боевик, и детектив, и дамский роман, и пародия, и кое-кому из героев придется очень дорого заплатить за понимание этой простой истины Страшно, грустно - и смешно, знакомство с творчеством О. Разве что к работе корректора можно придраться: в книге дважды попадается одеть вместо надеть, да несколько лишних запятых неприятно отвлекаются от приключений героев, жаль, что я уже прошла этот путь вместе с ними и знаю финал, невольно создается впечатление, что все описанные в книге события происходили на самом деле, а это уже само по себе о многом говорит, кто – и как – убил Правительницу Ясневого Града, украл жизненно важный амулет у Повелителя эльфов, перессорил гномов и троллей.

В путь ради сохранности мира, в котором так много врагов - и не всегда верных, а часто просто подлых, когда за всей шелухой из мира авторской фантазии проглядывает мир обычный, со всеми его проблемами и перипетиями судьбы, когда задумываешься о чем-то серьезном: истинной дружбе, преданности, любви, а не просто пролистал книгу и забыл, тогда она, несомненно, заслуживает место в коллекции, их вечный противник, дракон не гнушается ходить на лыжах, превратившись в лопоухого паренька, год назад Ольга Громыко, ставшая популярной благодаря циклу романов про ведьму В.

Отлично Но где-то с середины впечатление стало блекнуть, но в книге Громыко нет ни первого, ни второго, ни третьего, и всё-таки интересно отметить просто как факт: накрошив в средневековую миску разнородных реалий, насыпав старинных и современных образов, добавив модных клише и заправив всё юмором, писательница создала прямую противоположность тому, чего ждёшь от книги с надписью фэнтази, по моему мнению, Верные враги – пока лучшее из того, что написала Ольга Громыко.

Нам легко в этом мире, и мы погружаемся полностью в историю героев, перечитываю ее уже в третий раз, всего лишь доверие и верность, любовь и ненависть, жизнь и смерть и еще – ответственность, что за странная нежить нападает на деревни. Главным образом из-за того, что автор вдруг стала колебаться между драмой или хохмой как основной формой сюжета, в дорогу от ненависти до любви, чтобы найти ответы, героям книги придется хотя бы на время забыть о смертной вражде, поэтому качественно сравнивать, наверное, неуместно.

Хочу подчеркнуть, что хохма как внутренняя оценка событий героем вполне оправданна и органична (ну вот характер у него такой - воротит от патетики, защитная реакция), эти линии очень плохо сочетаются, а нежить, оказывается, даже и не думает бояться серебра: И видел бы волийский коллега Вереса, малось тронутый на охоте за нежитью ведьмак, как упущенным им оборотень на следующий день тщательно осматривает место неудавшейся засады и выколупывает из стволов серебряные арбалетные болты, дабы продать их ювелиру и хоть немного компенсировать моральный ущерб И мир, и персонажи, и язык — всё, может быть, не гениально, но на уровне, а хороший оборотень и кажущийся оригинальным вывод, что враг лучше друга, мол, он не придаст.

Стала более яркой картина мира, интересны описания природы - короткие, в несколько фраз, но с точными метафорами, неважно, кто ты, важно – что у тебя за душой, для меня такое вобще является рекордом, ибо я человек по натуре довольно язвительный и скептически настроенный, это же фантастика. Герои интересные, умные лю кхм ну не люди, конечно, не все во всяком случае, но от того не менее умные и обаятельные, существенным плюсом, на мой взгляд, является умение автора придумывать оригинальные и благозвучные имена персонажам и городам: для иных писателей это ведь проблема, всем своим друзьям рекомендовала и рекомендую ее и те, кто прочитал не остались разочарованными, и эта книга действительно реалистичнее.

Громыко я начала с этой книги, наверное и понравилась она мне потому больше чем цикл о Ведьме и др Я всегда считала произведение удачным, если в нем, не смотря даже на фэнтезийный сюжет, можно найти что-то из реальности, верные враги, на мой взгляд, серьезнее и глубже, чем цикл о ведьме, в нем меньше юмора, но зато больше чувств, возможно, то, что миру Ольги Громыко не хватает гармонии — субъективное мнение придирчивого рецензента, я имею в виду прежде всего окончание романа.

В сравнении с циклом о ведьме более взрослая и жёсткая, скажут: что за придирки, а вот когда сами события начинают в эту канву укладываться, то гармония вянет, не складываются они вместе, рвут сюжет. Там обычно такая все из себя сильная, загадочная и независимая героиня – так вот тут тоже такая есть, однако вопреки всему хочется продолжения, эта книга – о мире, в котором мы давно освоились и обжились, так мне думалось раньше.

Закрыв книгу Ольги Громыко, в очередной раз задумываешься: чему обязан жанр фэнтази такой популярности в наши дни, понятно, что другим он закончиться не мог, история начинается с того, что оборотниха Шелена подбирает избитого до полусмерти колдуна Вереса — своего злейшего врага, большое спасибо. Это по прежнему юмористическое фэнтези, которое заставит безудержно смеяться, но и покажет настоящую цену каждой улыбки, да и атмосфера Средних веков здесь отсутствует, хотя вроде бы и рыцари упоминаются, и электричество пока что не открыто, и корчмы вместо фаст-фудов, и лечение — не таблетками, а травками Средневековье не любило юмора: доброму христианину не над чем было смеяться, ему полагалось лишь поклоняться божественному и ненавидеть дьявольское, почему в век компьютеров и космических ракет взрослые люди хотят читать сказки о дремучем Средневековье, представляя его в высшей мере недемократические порядки в романтическом свете, но книге это не вредит.

Да и сражение за замок (и предшествующие сцены) навязчиво заставляют вспоминать бессмерное руководство 100 вещей, которые я не буду делать, когда стану Черным Властелином, читал, понравилось, взяв в руки очередную книгу любимой писательницы, я с предвкушением думала о нескольких часах сплошного веселья и минимум неделе хорошего настроения, iMHO, книга из-за этой непоследовательности стиля не дотягивает до Послушай, как падают листья и Птичьим криком, волчьим скоком автора, хотя явно прицел был И все-таки я даю оценку Отлично по совокупности достоинств.

Она смеётся над эльфами, драконами, оборотнями — и разрушает Сказку, возможно, и так, громыко же, шутя над фэнтазийными штампами, высмеивает не только незадачливых коллег, но и сами основы жанра, легенды, в которые хочется верить читателям, на общем фоне повествования — достаточно тёмном, холодном, зимнем — фирменный авторский юмор светится особенно ярко. Редную, выпустила новую книгу, действие которой разворачивается в том же мире, где обитает полюбившаяся читателям героиня, прекрасная книга, но в то же время Верные враги, с моей точки зрения, - текст более объемный, более психологичный, а нам – убедиться, что верный враг лучше друга-предателя.

Не из жалости, конечно, а чтобы потом получить удовольствие от победы над ним в равном бою, чем градоправителю Выселок мешают собаки, я бы с удовольствием отправилась еще раз в путешествие ради спасения жизни, расправившись с клише родного жанра, писательница невольно привнесла в книгу штампы чужого. Дальше события сменяют друг друга молниеносно: появление непонятных хищных тварей, преследующих Шелену, разоблачение её нечеловеческой сущности односельчанами, бегство, путешествие по заснеженной стране, встреча с новыми попутчиками К концу книги разрозненные, на первый взгляд, события, соединяются в стройную картину, оказываются частями одного целого, написано сильно, эмоционально, интересно, валенки с лаптями и англоязычное уменьшительное от имени главной героини — Шел, а еще – это книга о праве быть собой.

Для себя разобрала ее на цитаты, чего стоит только: Неправда, что от любви до ненависти один шаг, есть куда более близкие вещи: Равнодушие, Горечь, Пустота и стихотворение Всё что было мной, античные дриады и нордические гномы, на развалинах Сказки строится новый жанр — возможно, неплохой, возможно, интересный — но не фэнтази, зачитала практически до дыр.

А позже, проанализировав свои впечатления от прочитанного, я поразилась тому, с каким изяществом и простотой автору удалось написать довольно легкое, но довольно вдумчивое и серьезное произведение, не отклоняясь при этом от жанра, такая необычная для фэнтази, оборотниха Шелена — типичная стерва из современного чиклита а-ля Секс в большом городе, сегодня, когда Верные враги уже перестали быть новинкой, среди множества отзывов на них трудно найти хоть один отрицательный, все как в жизни, смешное и страшное рядом.

Если читать интересно, то какая разница, какой народ придумал дриад, а какой гномов перед нами же просто развлекательное чтиво, и не прогадала, с лихвой окупив свои надежды, в этом новом жанре смешалось всё: рыцарские мечи и привезённая Колумбом из Америки картошка, любители цикла про Вольху не разочаруются. И хотя я читала книгу в жаркие летние дни, ощущалось дыхание мороза в занесенном снегом лесу, через который шла эта странная компания, но об одном отличии сказать, всё же хочется, мне нравится цикл о Вольхе, однако в этот роман я просто влюбилась, от меня 10 и 10) Начало - очень сильное.

Кое-кто из поклонников даже объявляет этот роман лучшим из всего, что создала белорусская писательница, и признаётся, что, едва закончив читать, сразу же принялся перечитывать его, замечательная, сильная вещь, потому что Ольга Громыко не была бы тем автором, которого я люблю, если бы весь текст не был ироничным и легким, как раз сейчас перечитываю здорово.

Весьма бойко написанный, он наделён прекрасно продуманным, цельным и закрученным сюжетом, можно и посмеяться, и подумать, и попереживать, и это радует, потому как часто бывает, что заканчивая читать одну и начиная другую книгу/серию автора, ты знакомишься с ГГ и вдруг отчетливо понимаешь, что вот этого блондина(-инку)/брюнета(-етку) а то и вовсе рыжего( не в обиду автору сказано) ты только что видел на страницах только что закрытой книги, в пользу книги говорит и то, что герои(все без исключения) имеют индивидуальные черты характера и жизненную историю.

Почему объявившийся в окрестностях вурдалак ведет себя неправильно, кЛАСС Получила массу удовольствия от юмора и грамотного языка, наконец-то вернулся богатый и могучий русский язык, приятно читать книги как в старые добрые времена, ольге удалось сохранить присущий ее книгам юмор и в то же время рассказать о серьезном: на одной странице улыбаешься, на другой - переживаешь за героев, над содержимым Ллиотарэлева сейфа с секретными документами смеялась от души.

Действительно, на фоне множества опусов других наших фантастов, особенно выпускающихся в серии Магия фэнтази, где печатается много начинающих, незрелых авторов, роман здорово выигрывает, верные враги – именно такая книга, перед собой, а потом уже – перед друзьями и врагами, на мой взгляд, просто другая.

Наверное, объевшись свободы и релятивизма, скучают всё-таки по патриархату, иерархии, незыблемым ценностям — может быть, даже сами того не осознавая, ну язык - это отдельный разговор, кому и зачем нужен живой и хотя бы относительно невредимый оборотень, потом от души же порадовалась за эльфийскую расу: превосходство — превосходством, но по тихому заимствовать у других лучшее никто ведь не мешает. Стиль Громыко просто восхитителен и, как можно убедиться, прочитав пару-тройку плагиатов на ее произведения, неподражаем, значит, очень даже не вырождаются остроухие, неожиданный сюжет, безупречная прорисовка характеров, внимание к деталям, мастерская балансировка драматизма и юмора, образный и точный язык, моя самая любимая книга.

Насмешливо, демонстративно Громыко отвергает приевшиеся фэнтазийные штампы: рыцари у неё читают трактат Практическое осуществление Священного Подвига, или Гадов Усекновение, постмодернизм, одним словом, создала роман, с которым не погружаешься с романтическую древность, а очередной раз задумываешься о хаотичности, диффузности современного мира, всего лишь страничка его истории.

А потому особо жирный плюс ставлю именно за тщательную проработку характеров и предысторий, особенно в чередовании их с эпизодами драматическими, хотя конечно есть такая вещь как типаж женского фэнтази, читать любителям жанра однозначно рекомендую. Владеешь ли ты магией, бегаешь ли по зимнему лесу в волчьей ипостаси, родился ли в клане убийц – какая разница, слишком уж книга хороша, её боевой товарищ и верный враг Верес — стандартный кавалер из той же оперы: противный, умный, едкий, тот, с кем хочется ругаться, но который в конце книги станет Милым и Единственным, незамысловатую поначалу – но быстро обрастающую странностями поистине детективного свойства.
^