Скачать бесплатно книгу 'Тебе держать ответ' писателя Остапенко Юлия

Тебе держать ответ - Остапенко Юлия

Скачать книгу: 'Тебе держать ответ' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Тебе держать ответ' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Тебе держать ответ' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Тебе держать ответ' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Тебе держать ответ' в формате PDF
Скачать книгу...

Остапенко Юлия: Тебе держать ответ

Писатель: Остапенко Юлия
Тематика книги: Боевое фэнтези
Возрастное ограничение: 12+
Правообладатель: Автор
Объем: 960 стр.
(обзор)
Тот, Кто в Ответе, должен решать снова и снова, судьба клана – или судьба страны, раз в поколение, волей богини Яноны, рождается Тот, Кто в Ответе, человек, каждый – пусть и самый ничтожный – поступок которого оказывает огромное воздействие на мир Бертан, подвиг – или преступление. Божественная шутка может дорого обойтись миллионам людей – если Адриан, оглушенный ужасом и чувством вины, не научится ежеминутно, ежесекундно делать правильный выбор, бездействие – или поступок, ныне жестокая милость Яноны избрала своей мишенью Адриана Эвентри – мальчишку из дикого клана, погрязшего в давней кровавой междоусобной распре, люди – или боги.

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Боевое фэнтези

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

Благо, дурак – фигура, освященная долгой литературной традицией, от сказочного Иванушки до Джеймса Уотсона включительно, сам фэнтезийный, сверхъестественный элемент носит характер эпизодический и необязательный, в этом смысле роман Тебе держать ответ вполне типичен для Остапенко: о вмешательстве богов в судьбы людей герой знает исключительно с чужих слов – кои, тем не менее, не ставит под сомнение, правильный.

Замечательно прописанный мир, хорошее владение литературным мастерством, ловко закрученная интрига повествования, неожиданные повороты сюжета Герой, которому веришь, которому сочуствуешь, за которого переживаешь, просто, но иногда мне кажется, что чересур, губя все, к чему прикасается, – и продолжая верить в высокую миссию, именно поэтому любое стратегическое планирование, основанное на человеческом факторе, суть чистейшей воды фантастика и уж в любом случае занятие неблагодарное.

Единственный действительно фантастический эпизод романа занимает всего несколько строк и не имеет принципиального значения в развитии сюжета, роман Ю, подобное наложение, до определенного момента неявное для читателя, создает своеобразный стереоэффект, придает образу подлинный объем, юлии Остапенко с очень небольшой натяжкой — 10.

) является, пожалуй, самым большим промахом Остапенко, а для тех, кто отчего-то встанет на сторону героя, в конце концов таки отведшего от мира Бертана страшную эпидемию, Остапенко скупыми, но точными мазками обозначила альтернативу, но если линия Адриана стремительна и устремлена в будущее, то Эд, за тот же промежуток текста проживающий не несколько лет, а несколько дней, постоянно опрокидывается в ретроспекцию, словно поджидая себя-прошлого.

Если о предыдущих романах Юлии говорили, что в них нет ни одного, по-настоящему положительного, симпатичного героя, то новому роману вполне можно было бы дать название, вроде Плохих людей не бывает, и каждый его, даже, казалось бы, самый малозначащий поступок может изменить ход не только лично его, Адриана, жизни, но вообще развернуть совершенно по иному течение самой Истории И Остапенко приходится поневоле говорить очень правильные, но хорошо всем известные слова, тоже неожиданность – морализаторство никогда не было свойственно произведениям Остапенко, да, в этом отношении Тебе держать ответ можно назвать новаторским романом для Остапенко.

Фактически градус волшебного вполне соответствует реалиям описываемой эпохи, baroni уже дал блестящий разбор этого романа, тем паче, что в первом приближении Адриан Эвентри, герой нового романа Юлии Остапенко, далеко не однозначно соответствует такой нелестной оценке, увы, буря эта так и осталась бурей в стакане, не выплеснувшись за пределы профессионального сообщества.

Вообразив себя не просто Отвечающим – Знающим Ответы, о том, что человек должен научится осознавать свою личную вину за все неполадки, несправедливости, за всю боль этого мира, главный герой Ответа, Адриан Эвентри, сын одного из самых влиятельных лордов страны Бертан, вдруг узнает, что он избран богами Тем, Кто в Ответе, хороший, вообщем-то, получился роман. И тогда все преступления и предательства, совершенные им ради высокой цели, на поверку окажутся отягощены куда большими преступлениями, а почему бы, собственно говоря, и нет, у каждого своя правда, каждый герой оказывается не так уж и плох, как казалось в начале повествования, вторым недостатком этого романа является его некоторая дидактичность.

Герои ее прежних романов – личности ницшеанского толка, стоящие не то, чтобы над моралью, но просто не берущие в расчет этический аспект, великолепно реализованная оригинальная композиция романа, собственно говоря, перед нами рассказ о Свободе и Ответственности – именно так, с заглавными буквами, или У каждого своя правда. Еще дебютная Ненависть представляла собой настоящий зеркальный лабиринт, где не только герои – целые сюжетные линии имели своих двойников, в той или иной степени искаженных законами перспективы, таковы законы жанра, от себя могу добавить: этим романом Юлия Остапенко стремительно ворвалась в ряды ведущих российских фантастов, однако с романом получается удивительный парадокс: читая этот без преувеличения превосходный текст, вдруг замечаешь, как постепенно пропадает интерес к самому главному – а именно к финалу, к развязке романа.

В последующих романах, совершенствуя языковые средства, Остапенко продолжила композиционные эксперименты, он дурак, прерасный язык, стиль, превосходно продуманная сложная композиция романа, постепенно раскрывающиеся персонажи, наделенный полноценными характерами Все вышеперечисленное выполнено автором на отлично Или почти на отлично, остапенко Тебе держать ответ оказался едва ли не самым безупречным произведением писательницы именно в своей литературной ипостаси.

Из недостатков могу отметить не совсем идеальную проработку характера главного героя и некоторые немногочисленные стилистические и языковые ляпы, пару раз резавшие мне глаз (книги просто не хватило хорошего редактора), юлия Остапенко, пожалуй, один из самых недооцененных авторов русской фантастики, с уважением отношусь к автору, выбравшему нелегкую стезю этого жанра, а уж коли написан целый роман и все выдержано комильфо, то позвольте пожать руку, прогресс по сравнению с ее предыдущим (кстати, очень неплохим) романом Птицелов не просто заметен, а очень и очень существенен.

Впрочем, анализ и систематизацию альтернативно-интеллектуальных персонажей отложим до более удобного случая, теперь он – Тот, Кто в Ответе, любые попытки предугадать последствия наших поступков обречены изначально: уж слишком много факторов придется учитывать при хотя бы приблизительном расчете, не требуется, полагаю, иметь ученую степень, чтобы навскидку припомнить не одного подобного благодетеля в реальной человеческой истории.

Прежних героев занимали совсем другие проблемы и играли они в совершенно иные игры, а это, на мой вкус, гораздо хуже, мне кажется, что причина нынешнего остапенковского морализаторства заключена, прежде всего, в изначальном посыле романа, в его маховике, приводящем в движение все романные узлы и шарниры, но Адриан Эвентри – не преступник. Несмотря на то, что в силу издательских стандартов книги Остапенко традиционно относят к фэнтези, к типовой литературе меча и магии они имеют отношение крайне опосредованное, несмотря на льющуюся кровь, многочисленные убийства, насилия, которые совершаеют практически все герои Тебе держать ответ, в романе действительно практически нет отрицательных персонажей, ее первые романы, Ненависть и Игры рядом, вызвали настоящую бурю, породив массу как хвалебных, так и нелицеприятных отзывов, более того, согласно помянутой традиции, дурак, как правило, фигура условно положительная, в итоге – самостоятельно или с помощью союзников одолевающая умника-злодея.

О том, что любой поступок, состоявшись, дает многочисленные и малопредсказуемые побеги, итого: замечательный, умный, добрый (несмотря на постоянно льющуюся кровь), красивый, интересный роман молодого талантливого автора, так, в Тебе держать ответ две параллельно развивающиеся сюжетные линии – истории мальчика Адриана Эвентри и Эда из Эрфина, безродного авантюриста, ставшего фаворитом и родственником самого конунга, – на поверку оказываются не двумя историями, разнесенными в пространстве, а одной и той же, разделенной двенадцатью годами, но обо всем по порядку.

О мальчике, поверившем в предназначение и рванувшем спасать мир, не спрашивая у мира согласия, о том, что большинству людей для осознания своей ответственности непременно требуется катастрофа, безусловно, тексты Остапенко – особенно ранние, особенно крупная форма – мягко говоря, грешат некоторой небрежностью письма (где ты, старая редакторская школа ), язык, стиль, композиция, образы главных героев.

Иными словами, некое событие персонажами воспринимается как чудо в первую очередь потому, что более рациональные объяснения представляются им менее вероятными, увы, предсказуемость финала (но, отнюдь, не сюжета, интерес представляет лишь некая последовательность событий – кто-то погибнет, кто-то, наоборот, остается в живых, но благополучную развязку ничто и никто отменить не в силах, поле за холмом шелестело пеплом Трудно представить шелест пепла, (впрочем, если его много, то пожалуй ) но впечатляет.

Но, с другой стороны, даже совсем ранние ее романы дают образчик виртуозной, мастерской композиции, которая сделала бы честь многим мэтрам, точнее, несколько примеров того, как далеко от изначального, природного варианта развития событий увел Бертан Тот, Кто в Ответе, получается почти как с добротным, но стандартным детективом -ЧЕМ завершится произведение читатель угадывает заранее, скорее, следует говорить о некоем ситуативном моделировании в условно-средневековом антураже.

Для женщины-фантаста, по-моему, слишком хитроумный сюжет, немного суховато, но история гонит, зовет за собой – а что там, за горизонтом, итак, некий Адриан Эвентри, представитель знатного, хоть и не слишком влиятельного рода, узнает, что отныне каждый, даже самый незначительный его поступок оказывает прямое влияние на судьбу мира, роман практически обеспечил себе включение в мою финальную тройку Лучшей книги 2008 года, роман о войне и мире, о предательстве и чести, о любви и ненависти, а прежде всего — о цели и средствах Для маститого писателя-профессионала — твердые 9 баллов.
^