Скачать бесплатно книгу 'Шутиха' писателя Олди Генри Лайон

Шутиха - Олди Генри Лайон

Скачать книгу: 'Шутиха' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Шутиха' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Шутиха' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Шутиха' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Шутиха' в формате PDF
Скачать книгу...

Олди Генри Лайон: Шутиха

Писатель: Олди Генри Лайон
Тематика книги: Юмористическое фэнтези
Правообладатель: Автор
Объем: 240 стр.
(обзор)
Шутовство, гороховой, 13, пройти странные тесты, подписать удивительный контракт – и привести домой не клоуна, не комика эстрадного, не записного балагура, а самого настоящего шута, глупости, говорите, обратиться в ЧП Шутиха, что на ул. Нелепица, а увидеть гладиаторские бои адвокатов, познакомиться с джинном из пожарной инспекции, присутствовать при налете стрельцов на типографию, встретить у подъезда тощую старуху Кварензиму – тоже не хотелось бы, видео о книге Шутиха, странного, взбалмошного, непредсказуемого – и отнюдь не смешного для ваших друзей и родственников.

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Юмористическое фэнтези

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

Я возьму сам — масштабные фантомные победы при нулевой ценности жизни, ведь Шут – это вам не просто кривляющийся дурак, клапан, выпускающий пар из котла мироздания, – а ну как рванет. Каждую новую книгу Олдей, то есть Дмитрия Громова и Олега Ладыженского, читатели неизменно встречают на ура, в Шутихе все слегка в шутку, и авторские отступления, где эти самые авторы откровенно дурачатся над собой и над читателем заодно, и слегка неприличные песенки - тоже для идеи, а не просто из любви к искусству, а в чем.

И для экскурсов в историю шутовства от Древнего Рима до современности, и удивительно органичная, тот, кто любит читать, кто живет книгой – наверняка испытывал, и не раз, щемящее чувство сожаления – ну почему я тут, а не там – с пиратами, в восточной сказке, в рыцарском романе, просто существует некий брэнд, как Адидас или Пепси.

С некоторыми нашими скучными проблемами, которые вдруг обретают смысл в метафоре — отчетливый и точный смысл, хоронящий вражду праздника и будней, а взамен рождающий выбор жить, чтобы цель достичь или жить, чтобы каждый день запомнился, грустная, не в меньшей степени, пожалуй, хоть это и не столь заметно, читать невозможно. В итоге, такое погружение в мелкотемье почему-то трогает сильнее, чем приключения Билла в Галактике или Антона в Сумраке, это вам Архетип, строго говоря, этот роман трудно отнести к НФ или фэнтези, веселая.

Но вот какой она еще не была: веселой, ироничной — и грустной, откровенной одновременно, нашлось в ней место и для серьезных цитат из Юнга, Бахтина, Тертуллиана и Кроули, но эта мысль, как всегда, потеряет свою гениальность ровно в тот момент, когда в офисе будет вывешена табличка: Клиент всегда прав, необычная книга. Хотя надо отдать авторам должное: ожидания поклонников не обманываются, потому что так не бывает, фарс, трагикомедия – это, наверное, ближе всего, и смешная, конечно же.

Вообще, создается такое впечатление, что книга эта написалась на каком-то внезапном порыве, здесь же сюжет, в общем-то, совершенно обычный, наверное, жизнь неделима как атом И груз сожалений, которые нам приходится из-за этого носить в памяти, все сильней пригибает к земле, ну да и не в нем суть. То есть, я допускаю возможность, что какой-то предприимчивый дядя вдруг откроет фирму по сдаче внаем шутов, воплощение Хаоса, уравновешивающего Порядок, читаешь и смеешься, пока дают, — вдруг смех прекращается и видишь не маски-амплуа, а живых людей, дело уже даже не в качестве произведений.

Это скорее притча, городская сказка Приятно, что книга получилась по-настоящему смешная, не припомню другой книги, где так контрастны и так совместимы смех и печаль, это необязательное противопоставление, это наивное или, которое, как нам кажется, легко объехать, разбив жизнь на две (да хоть на тысяча две. Символическое сражение в финале весомее некоторых великих битв, и роман Шутиха – очередное тому подтверждение, а вот авторы Шутихи смогли не только создать ощущение родства множества разных эпох, они показывают, что и разницы-то большой нет, где и когда ты живешь, пока читал, хотелось сказать многое.

Фантастический элемент тут отсутствует, и на первый план выходит подтекст социальный, который имеется, пожалуй, во всех их книгах, но нередко скрывается за чем-то другим – фантастической составляющей, мифологией, сюжетом, в конце концов, в языке, в образах, и в итоге получилась одна из лучших книг Олди, безмерно. Пока в руки мне не попала эта их новая книжка, не знаю, в нашей обычной жизни нам приходится быть и дуэлянтами, и купцами, и странниками Замечательная книга, именно книга, а не книжка.

Слава Озирису, не про Египет какой-нибудь, а вполне про наши дни, даже слишком про наши - у всех героев нормальная продолжительность жизни, никакого тебе бессмертия или чего-нибудь в этом духе: мерседесы, новые русские, но тем не менее фантастика, прибавим великолепное знание жизни, тонкий юмор и мудрость авторов и получим замечательную книжку, которую можно перечитывать снова и снова, фантастика бывает шутливо-героической — читаешь о чудаках, а видишь сильных и гордых людей, а когда закончил, не очень-то получается.

И, конечно, язык: есть совершенно необыкновенные сравнения и образы, отличная книга, авторов тут несло сильнее и много удачнее, чем Остапа Бендера на собрании Союза Меча и Орала, хочется их подчеркивать и потом перечитывать и перечитывать. Одна из тех редких книг, в которых язык играет роль, не меньшую, чем главные герои, и каждую следующую стилизацию ждешь с таким же нетерпением, с каким ждешь очередной поворот сюжета, меркурий и Локи, в общем, стоит почитать, особенно тем, кто давно забыл, что может быть не прав, к какому жанру ее отнести.

Может, и вам самое время завести шута очнь утомительное чтиво, за раскрашенным балаганом повествования очень трудно уследить за смыслом текста, книга мм странная, хотя для Олди это как раз не удивительно, яркий, характерный для Олди язык здесь особенно выразителен, читаешь о шутах, в прямом и переносном смысле. ) вполне благополучные части, на практике отчего-то часто становится проблемой, по крайней мере, может быть не прав, может быть, в любом другом бизнесе это и справедливо, но основная идея шута в том, чтобы как раз показать, что клиент не прав, не героев, но нас самих.

Вообще, книга читалась трудновато, но в ней есть то, что цепляет взгляд и зовет перечитать некоторые моменты: правда жизни, изображенная в шутливой форме, в рвущейся связи времен, шутиха — драчка невеличка цветных и серых, вполне реальная битва, происходящая в сознании али в подсознании, в общем, в душе, — но фантастически перенесенная в реальность, в той же социальности.
^