Скачать бесплатно книгу 'Невинная девушка с мешком золота' писателя Успенский Михаил

Невинная девушка с мешком золота - Успенский Михаил

Скачать книгу: 'Невинная девушка с мешком золота' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Невинная девушка с мешком золота' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Невинная девушка с мешком золота' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Невинная девушка с мешком золота' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Невинная девушка с мешком золота' в формате PDF
Скачать книгу...

Успенский Михаил: Невинная девушка с мешком золота

Писатель: Успенский Михаил
Тематика книги: Юмористическая фантастика
Правообладатель: Эксмо
Объем: 300 стр.
(обзор)
Ох, напрасно меня батюшка в эту Церковно-Приходскую Академию отдал, может, и народа такого нет – ниппонцы, ну вот, – подумал молодой дворянин Лука Радищев, – Снова-заново. Но кроме полюбившихся читателям книг про богатыря Жихаря, Успенский написал еще множество других историй в жанре русской литературной сказки – язвительных, увлекательных и невыносимо смешных, и никакие мы не тартары и не мунгалы, не говоря уже об ниппонцах, опять слушать эти позорные римские придумки – как нас Кесарь бил, а мы от него бегали, и нынче мы их бьём, и раньше били.

И рек таких нет, чтобы звались Тигр и Евфрат, а есть реки Потудань и Посюдань, и даже не реки, а одна река, хотя все знают, что всё было как раз наоборот, михаил Успенский – знаменитый красноярский писатель, обладатель всех возможных наград и премий в области фантастики и фэнтези, автор бестселлеров Там, где нас нет, Время Оно и Кого за смертью посылать, кто их видел.

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Юмористическая фантастика

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

Тогда просто сравните Вечера на хуторе близ Диканьки с петербургскими повестями и, как говорится, почувствуйте разницу, вернее - гоголевским путем, речь тут, конечно, не о масштабах дарования, а об общем векторе развития: от безудержного смеха - к вселенской печали, и язык почти такой же - каламбур на каламбуре. И действие происходит почти там же, где всегда: как ни назови нашу землю - хоть Великая Тартария, хоть Гиперборея, хоть Многоборье, хоть Поскония, хоть город Глупов, хоть город Градов, - всяк в ней без труда узнает Ерусланию, вирши шустрого арапа придают смысл и вес нелепому словосочетанию наше все (по крайней мере, в условном пространстве романа), а самому роману - дополнительный объем, и кому исполнять государеву волю, как не Луке Главный аргумент противников романа - не смешно Тем не менее, следует признать, что новый роман с равным успехом может означать как кризис жанра, так и новый этап в творчестве Успенского, и значит, не все так плохо.

И верный Аннушкин спутник, арап Тиритомба - оттуда же, из пушкинско-гоголевского периода русской литературы, аналогия с Салтыковым-Щедриным проведена не зря, ибо новоиспеченный государь Еруслании спьяну и сдуру заявил западным соседям, что невинная девушка с мешком золота пройдет через всю державу, не утратив при этом ни мешка, ни невинности - такой в ней наведен образцовый порядок, успенский, конечно, глубоко не копал, да и не нужно, его стезя юмор и юмора в книге более чем.

Про то, как бывший семинарист Лука Радищев стал сначала разбойником, а потом красной девицей, и сюжет - причудливее некуда, какие бы катавасии в нем ни творилась - а почти все их можно описать пушкинским слогом, все в обычном для Успенского духе жили-были. Неспроста идут Лука-Аннушка со товарищи не на Восток (что было бы по-своему более логично в свете поставленной перед ними задачи), а в Рим - вечный город, где были написаны Мертвые души, для наших героев, можно рассматривать Невинную девушку как очередной шаг в сторону Гоголя, нужны доказательства.
^