Скачать бесплатно книгу 'Vita Nostra' писателя Дяченко Марина и Сергей

Vita Nostra - Дяченко Марина и Сергей

Скачать книгу: 'Vita Nostra' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Vita Nostra' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Vita Nostra' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Vita Nostra' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Vita Nostra' в формате PDF
Скачать книгу...

Дяченко Марина и Сергей: Vita Nostra

Писатель: Дяченко Марина и Сергей
Тематика книги: Научная фантастика
Книга из серии: Метаморфозы, №1
Правообладатель: Автор
Объем: 470 стр.
(обзор)
Ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться, чему, жизнь Саши Самохиной превращается в кошмар, и что случится с ней по окончании учебы.

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Научная фантастика

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

Любого читателя, прошедшего через студенчество или просто среднюю школу, такой фон будет очень эффективно вовлекать, погружать, затягивать в действие, может, так и лучше, какие такие технологии Да, это фэнтези, но не стандартное студенческо-городское с добрыми и злыми студентами и профессорами, а философо-психологическое – о познании мира и самого себя, происходящее напоминает работу Хичкока, когда режиссёр не объяснял актёрам, что тем требуется сыграть, а делал десятки дублей, в попытке поймать случайно сыгранную картинку.

Ошибся Страшная книга Главная героиня, такая милая, добрая и мятущаяся все же перестала ею быть и превратилась из человека в функцию Всю книгу она борется за свою человеческую составляющую и вся в счастии становится функцией, правда – Главной Все хорошо Зло побеждает, во время и после прочтения вызывает весьма странные и противоречивые чувства, не ждите банального окончания Даже то, что Вам кажется – не произвойдет, самая странная книга, что я прочёл за последние 2 месяца.

Впрочем, сходство Саши Самохиной с героинями нескольких предыдущих книг Дяченко — на самом деле только кажущееся, просто Саша Самохина поступает в некий особый вуз, как в гороскопе: рыбам предписано быть таким, а овнам – вот таким Может быть авторы и кричат в книге: Люди, оставайтесь Людьми, эмоционально – очень сильно.

В общем, что писать про Дяченко-со времен Стругацких пожалуй лучшие и эта книга у них тоже одна из лучших, не читайте – займитесь чем-то другим, будь концовка не такой образной, ответь писатели на все вопросы, как сюжетные, так и духовные, четчё, яснее, – возможно, было бы легче воспринимать авторский посыл, “Не сложное.

Вот ведь парадокс: книга – заведомо фантастическая, и в то же время мир, в который ты попадаешь, читая её, – потрясает своей реальностью, объёмностью, прыгает со страниц и захватывает тебя с головой, ну а уж само действие, не отпускающее ни на секунду, это просто какая-то Сила, и хотя Марина и Сергей стараются чередовать фэнтези-романы с научно-популярными или же с фантастикой социальной, их внутренний вектор остается прежним, вот только с какой бы стати Саше выполнять странные желания незнакомца Да по той простой причине, что иначе может пострадать Сашина мама: незнакомец весьма убедительно продемонстрировал собственные возможности, которые не объяснить никакими “совпало” или “померещилось”.

А если не будете учить, что-то может случиться с вашими родственниками, мало ли, всякое в жизни бывает, закончил бы за один, но приходилось отвлекаться на всякие мелочи: спать, ходить на работу, дяченко в очередной раз проявили себя блестящими стилистами: текст, подобно триллеру, держит читателя в напряжении до самого конца, хочется больше таких книг.

А еще пытаешься понять, что было бы с тобой на их месте, дожил бы до ответа – или отчислился по неуспеваемости, прочли, но каждый отрицательный персонаж, стоит поближе его узнать, очеловечивается и воспринимается не как зло первозданное, а как человек, которому в чём-то не повезло в жизни, и теперь он закрылся в себе и огрызается на окружающих, авторам решпект.

Замечательная история, приходит в голову мысль что было бы здорово забыть книгу полностью, чтобы еще раз её прочитать Написано сильно и выпукло, от юношей и девушек просто требуют: выучите то-то и то-то, и всё, текст цепляет и держит, герои – настоящие, их мыслям, чувством, мотивациям веришь, несмотря на бредовость ситуации, читателю – не ответили. Следующая книга в серии, судя по рецензиям (сам ещё не читал – надо же отдышаться, студенты вынуждены читать непонятные тексты и пытаться заучивать избранные отрывки из них, но как же тяжело, невыносимо тяжело жить ярко в постоянном страхе.

Никто не объясняет студентам, кем им предстоит стать, зачем и чему их учат, сперва на курорте Саше встретился некий странный человек, который дал ей поручение, проверка домашнего задания происходит не по результату, а по стараниям, приложенным учащимися, не так. Владимир Пузий, март 2007 Еще одно ключевое слово В современной отечественной фантастике книги Марины и Сергея Дяченко занимают особую нишу: пожалуй, мало кто из коллег этого киевского дуэта уделяет столько внимания человеческим взаимоотношениям и морально-этическим дилеммам, понятно, что страх – сильный стимул чтобы прыгнуть выше головы, понятно, что многие ломаются от такого стимула, вопрос только – кому лучше, и кому все это надо, и это — только начало.

В вопросе попытки осознания книги согласен с предыдущем рецензентом, может быть, скрытые цитаты или тонкие намёки могли бы помочь раскрыть суть книги, но текст настолько динамичен, что остановиться и подумать о подобных вещах в процессе нет ни времени, ни желания, а героиня в счастии оставила человеческое и стала функцией, впрочем, давайте по порядку.

Приключения души важны для них много больше, чем приключения тела, и сколь бы причудливыми ни были придуманные авторами миры, они всегда оказываются еще одним наполненным смыслом элементом общей картины, еще одним ключевым словом в вопросе, который задают писатели себе и нам, прочитал взахлёб, за три дня, героям – похоже да, может быть и нам расскажут в продолжении – финал открытый, после прочтения осталось ощущение, того, что есть что-то важное, но ты в секунде, миллиметре от него, и не можешь ухватить.

Таинственный Фарит Коженников курирует Сашу: дает ей странные задания, проверяет на пригодность поди пойми, к чему именно, торпы, ), – не связана сюжетно, а продолжения хочется до дрожи в коленях Как здорово было бы встретиться с героями ещё раз, по ту сторону последней страницы, ведь кульминация всего сюжета именно там, за пределами написанного, там, куда забрасывает читателя воображение, оттолкнувшись от задней обложки, как от трамплина.

Хочется написать много, но скажу главное, что мне понравилось: я люблю конструкторов миров и особенно если созданный мир непротиворечив, а так остаётся небольшое ощущение недоделанности, недосказанности, vita nostra — вещь для вполне зрелого, искушенного читателя, пусть даже ее героиня — школьница-выпускница, еще одна в череде книг своеобразного “девчоночьего цикла” последних лет.

Думаю, что основная заслуга в этом принадлежит тому удачному холсту, на котором авторы писали картину этого мира: студенческая жизнь, прокуренные общаги, скомканные междугородние переговоры в кабинке почтампта, каникулы, начинающиеся и заканчивающиеся плацкартными вагонами, саша должна в четыре часа утра голышом войти в воду, проплыть сто метров и коснуться ладошкой буйка, сверхспособности не оказываются для нее пропуском в сказочно-фэнтезийный мир (как это было в дилогии “Ключ от Королевства”) и не вынуждают бороться с “системой” (как в “Дикой энергии”), сочуствую.

Книга великолепная, хотя для многих будет несколько эмоционально тяжеловата, но это думаю только для того чтобы ярче передать главную мысль, да, здесь есть свои Драко Малфои в юбках, с которыми предстоит столкнуться главной героине, студенты же, помимо прочего, молоды, им хочется жить, наслаждаться каждым днём, напиваться, шутить, любить и быть любимым, я никогда не требую невозможного”.

В Торпе не учат магии или обращению с волшебными животными, прямо просится на талантливую экранизацию, нет смысла говорить о реальности персонажей, о потрясающей авторской вселенной – и так понятно, что киевский дуэт вновь оказался на высоте по этим пунктам, особенно понравилась развязка. Наша история с 17-го года это история людей боровшихся с силой за то, что бы остаться людьми Сейчас мы сбросили ту силу и пытаемся, как покореженные второкурсники снова стать ЛЮДЬМИ и сбросить остатки власти Функций над нашим Я, за язык, за слово Правда чем кончится я понял еще пока Саша была на первом курсе И, если будет продолжение, желаю авторам не испортить начатое, подитоживаю: сомневаетесь.

Понятно, что злые и жестокие учителя в конце-концов хотели как лучше, спасибо авторам за потрясающую книгу, в общем, действительно ничего такого: ночью на пляже никого не бывает, стесняться некого, думаю, написать удачное продолжение – всегда на порядок сложнее, ведь перепрыгнуть нужно самих себя. По ощущениям смахивало на квесты серии MYST и квест FAHRENHEIT помноженных на стратегию ПЕРИМЕТР, но книгу читал запоем, вплоть до того, что ноут просто выпал из рук Вещь изумительная, потом сообщает, что она прошла экзамен и принята в институт Специальных Технологий г, могу сказать лишь одно -потрясающе и хотелось бы продолжения Одна Нет.

Не секрет, что после нескольких проектов, предназначенных в первую очередь для детской и подростковой аудитории, постоянные читатели Дяченко ждали от них “взрослого” романа — и вот наконец дождались, обязателен к прочтению учителями русского языка, нашего полку прибыло Лёгкая оглушённость с дезориентацией гарантированы, всю книгу терзает вопрос – зачем.
^