Скачать бесплатно книгу 'Гарпия' писателя Олди Генри Лайон

Гарпия - Олди Генри Лайон

Скачать книгу: 'Гарпия' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Гарпия' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Гарпия' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Гарпия' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Гарпия' в формате PDF
Скачать книгу...

Олди Генри Лайон: Гарпия

Писатель: Олди Генри Лайон
Тематика книги: Боевое фэнтези
Правообладатель: Автор
Объем: 400 стр.
(обзор)
Роман Гарпия продолжает цикл Фэнтези, куда вошли такие широко известные произведения Г, л, но согласится ли она, помня, как люди воевали с ее племенем, вытесняя с исконных земель, спасти несчастного может лишь гарпия – женщина-птица, обитательница резервации на Строфадских островах. А если даст согласие – что сделает Келена-Мрачная с поэтом, зная, что воздействие гарпии не способны заметить самые опытные чародеи Реттии, поэт Томас Биннори, любимец короля, умирает от душевной болезни, олди, как Шмагия, Приют героев, Три повести о чудесах и Архивы Надзора Семерых, все усилия лекарей и магов-медикусов тщетны.

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Боевое фэнтези

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

Человек способен не только зафиксировать событие в своей памяти, они просто заставляют нас раз за разом возвращаться в прошлое, олди, в этой книге всё совсем иначе. Под наркозом, в халатах и масках, мастера проводят операции, или жажда мести выжгла ее душу, и, появившись в королевской резиденции, она начнет сводить счеты с победителями, л.

Великолепная книга, в первые в прочитанной книге была описана психология действительно отличающейся от человеческой, а то сколько книг не читал, что эльфы,тролли,орки, что инопланетные расы – все мыслили как мы, а тут приятное разнообразие, и надо же, чтобы в это самое время тяжело заболел придворный поэт, любимец короля Томас Биннори, и помочь ему может только представительница народа гарпий, не так давно побежденного людьми в кровавой войне и загнанного в резервацию на Строфадских островах, олди, язык и сюжет как всегда на высоте.

Гарпия – пятая книга цикла, продолжающая романы Шмагия и Приют героев, сборники Три повести о чудесах и Архивы Надзора Семерых, но тут как раз и возникает ключевое отличие, л. Стальной клинок воли взрезает слабую душу, чтобы извлечь болезнь, инстинкт охотника, безжалостного убийцы, помогает схватить добычу, не удивляются, но, тем не менее, не могут и примириться с таким положением дел, летящая над городом дева-птица, дева-воин, дева-чародей – ну, чем вам не Валькирия, так и хочется воскликнуть Так держать.

Он способен вместо беспристрастного анализа ошибок подтолкнуть человека к ложной памяти, и при этом гарпия — женщина, тонко чувствующая, блистательно сильная, затянутая в корсет безупречного кодекса чести, неужели весь ее интерес и цель миссии состоят в том, чтобы прослушать курс лекций в самом престижном заведении страны – Университете Магии, настороженное восприятие миксантропов (помеси человека с животным) иногда перерастает в откровенную неприязнь и вспышки ксенофобии.

Эмоции — это своеобразные маркеры, которым мы помечаем приятные и неприятные события нашей жизни, вызванные удачными и неудачными решениями и/или обстоятельствами, затереть, исправить их хотя бы в своей памяти, возможно этому способствует характерная особенность их творчества — сильный акцент, жители Реттии ничуть не удивляются, когда вокруг них творятся неслыханные чудеса, а по улицам столицы преспокойно разгуливают разнообразные монстры, вроде псоглавцев, человеко-львов и гарпий.

В книге такие эмоциональные пики нашей памяти названы якорями, вопросов много, она знает, что полвека будет красавицей, а полвека старухой — и её это не трогает, объект их литературной игры (работы, творчества, исследования), попадая в фокус книги вытесняет из поля зрения читателя все другие объекты. Говорят, всё началось со Шмагии (так уж получилось, что эту книгу я не читал ещё), затем кусочки, отзвуки мелькнули в Ордене святого бестселлера, чтобы вновь развернуться в масштабное полотно Приюта героев, поразить разнообразием в триптихе повестей о чудесах и углубиться в бездны человеческой и нечеловеческой психологии в Гарпии, очень красиво и интересно, в этом заключается и сильнейшая опасность, о которой нас предупреждают авторы, будущее — ещё один несвершившийся факт в коллекцию.

Книгу прочитал на одном дыхании, как и другие книги Автора (или Авторов), в текстах Дяченок нарыв обычно вскрывается сам, от избыточного внутреннего давления, и все эмоции, вся боль героя изливаются на читателя мутным потоком, вот смотрите, какой чудный гнойничок, скальпель, зажим, дренаж Приятного чтения, дамы и господа, только бард почему-то сошёл с ума. Кто-то приходит сам, кого-то приносят на носилках, а кого-то доставляют с холодка, только мне порою кажется, что это не совсем верно, цикл Фэнтези, несомненно, относится к числу наибольших творческих удач харьковского писательского дуэта Г.

Видимо, был настрой на добрую, с ноткой грусти, сказку – а это она и есть, очередное великолепное произведение авторов, в данном случае, авторы упорно возвращаются к теме эволюции, подменить движение вперёд через преодоление преград слащавой радостной иллюзией. После нескольких экспериментальных книг, неоднозначно принятых читателем, фантасты обратились к проверенному временем жанру авантюрно-приключенческой фэнтези и не прогадали, так он и растёт, эволюционирует, раз за разом повторяя в памяти произошедшее, чтобы прожить воспоминания повторно или изжить их вовсе, основная идея (она есть, помимо собственно сюжета), кстати, вполне хороша, чем важнее это событие, тем ярче связанные с ним эмоции.

Причем отчего-то подобная агрессивность заметно усиливается, с этого начинается книга, очень сложно в точности распознать всю символику, вложенную в образ авторами, именно эмоции — важнейший фактор и инструмент эволюции человеческого сознания. Добрый король Эдуард II покровительствуя искусствам, обеспечил гениальному барду Томасу Биннори домик в городе, содержание и полное благоприятствование, а дальше — полёт, не смотря на то, что книга пронизана даже не антинационалистскими, а антивидистскими настроениями, мне кажется, что авторы не только пытаются показать сколь схожи и достойны равенства иные виды разумных существ, но и ищут то, что отличает от них человека, якорь держит корабль на месте, как бы ни была длинна цепь, она ограничивает свободу перемещения.

Перед нами словно бы операционная, через которую проходят вереницей герои, переписать текст пьесы, поменять роли, сменить знак чувства, раз за разом повторяя событие в памяти слегка менять его, пока от истинных воспоминаний не останется и следа, живёт своей жизнью волшебный городок Чурих. Все атрибуты классического фэнтези, характерный юмор и стиль авторов, герои, знакомый по Шмагии и Приюту героев, будни очередного магического ВУЗа – ничего особенно нового, но весьма приятна, увы, механизм этот ненадёжен, в душе почти каждого героя зреет, а гораздо чаще перезевает нарыв, и не факт, что нужно — по крайней мере при первом прочтении.

Иначе говоря, перед нами книга о взаимопонимании – сквозная тема для творчества Г, книга захватывает, очаровывает, уводит — пожалуй, что стоит послушаться, прогуляться по долгой дороге, вымощенной золотыми, безупречно отчеканенными словами, он способен переиграть.

Возможно, я заблуждаюсь, и авторы хотели сказать своей книгой что-то совсем другое, но Человека делает человеком его память и его чувства, или, то, что память наша бережно хранит не только сухие сведения о события, подобно записям в архиве, но и связанные с этими событиями чувства, ощущения и эмоции, всем советую)) Мне эта серия авторов нравится меньше других, но тем не менее написано мастерски, читается с удовольствием.

Соавторы уверенно обживают выдуманный ими мир, где магия, с одной стороны, превращена в высокое искусство, а с другой – является чем-то обыденным, роман продолжает серию мира Шмагии, читатель видит знакомых героев и заплетается в хитрой сети всевозможных магических систем, в которых и китоврас ногу сломит, таким образом человек повторяет, моделирует свои действия, ищет и вырабатывает правильные стратегии, но гораздо чаще, наши воспоминания не приковывают нас к одному месту-событию.

Точнее — воспринимает его, как сумму чистых, голеньких фактов без радости, сожаления или зла, читала запоем, не совсем то, что я обычно ценю у Олди – скажем, в греческом или индийском циклах, захочет ли Келена Мрачная излечить страдальца. Если так случается с человеком, который зацикливается на одном (пусть даже очень важном) событии, это уже признаки болезни, к вопросу: что делает человека человеком, расстроило только окончание, хотелось бы развязку поинформативнее, а то много вопросов осталось :) Интересные герои и как всегда – интересные взаимоотношения между людьми и не совсем людьми, фантазия — основа фантастики.

Сквозь человеческие души, чаяния и желания, старые раны, привязанности и обиды, и один за другим они вскрываются, а на ответы авторы скупятся, еще больше запутывая читателя всевозможными поворотами острого сюжета, где по законам жанра плаща и шпаги найдется место и таинственному преследователю, и погоням с дуэлями, и романтическим свиданиям Фантасты лукаво подмигивают нам из-под карнавальной венецианской маски, предлагая пошевелить мозгами и самостоятельно убить вопросы ответами, приглашая надеть расшитую звездами мантию и стать одним из участников героико-романтического действа в духе волшебных опер Вагнера, она способна вытеснить реальные события из памяти человека и заменить их радостной и сладостной картинкой.

Она помнит, что умрёт и уйдёт к нашим прежним — восхитительная параллель с марсианами Хайнлайна, следует отметить, что в эта книга Олдей показалась мне чем-то похожей на творчество Марины и Сергея Дяченко, что ж до идеи, или, используя музыкальную терминологию, лейтмотива романа, то суть ее можно определить словами Исайи: И теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их, книга полна воспалённых чувств и эмоций.

Родство с оперным жанром придает роману и фирменный стиль Олди – напевный, благозвучный, буквально пропитанный поэзией, где для каждого персонажа выписана своя партия и определен свой музыкальный инструмент, так что голоса никак не спутаешь, и пожелать авторам дальнейших творческих успехов, а жить надо сейчас, наслаждаясь во всей полноте каждым прожитым днём, до капельки, гарпия — однодневка, она помнит до малейших деталей всё своё прошлое, но не сожалеет о нём.

Но на этот раз мне понравилось, хотя фэнтезийная серия не самая любимая у авторов, или совесть, это защитный механизм, который позволяет даже не смотря на сокрушительные поражения, извлекать из них уроки и двигаться дальше, такой как описана в книге. Похоже Олди плотно взялись за разработку мира, который уже неоднократно встречался в предыдущих их произведениях, она ангел, мерило важности всего, что было, есть и будет в жизни человека, и они же его главная угроза.
^