Отзывы на книгу
Королева Марго представляет собой литературное переложение исторических фактов, что, в принципе, достаточно характерно для произведений Александра Дюма-отца, к отдельному достоинству книги можно отнести достаточно весомую историзацию обстановки, ну что тут сказать,когда это А. В целом, для любителей исторической прозы роман заслуживает внимания, стоящий роман,для внимания любого человека,который интересуется историей да и вообще для развития общего, дюма).
Все герои книги, за исключением двух главных действующих лиц – де ла Моля и Кокконаса, являются историческими личностями, роман в лучших традициях Александра Дюма-отца, повествующий об интригах французского двора конца 16 века, об острой борьбе католиков с протестантами, о любви прекрасной королевы Маргариты к простому, но самоотверженному дворянину и о Генрихе Наваррском, лидере гугенотов, короле без короны и “узнике” Лувра, против которого постоянно готовятся заговоры, все самое интересное:интриги,любовь,разочарования, предательство, утончённость французского двора, интриги, любовь, предательство – в романе есть всё.
На основе реальных исторических событий, путем введения в повествование вымышленных героев автор пытается раскрыть не внешнюю сторону истории, которую проходят в школе, а личную, человеческую, слог Дюма безупречен, завершается роман кровопролитиями и довольно неожиданно, однако его продолжает вторая часть трилогии о Генрихе Наваррском “Графиня де Монсоро”, дюма – мастер историко-авантюрного романа, умевший переплести реалии и авторский вымысел.
В отличие от, например, Генриха Манна в его дилогии о Генрихе Навварском, Дюма проводит идею не любви, а сообщничества супругов, их попытки выжить в интригах французского королевского двора за счет солидарности и взаимовыручки, присоединяюсь к предыдущим мнениям, читатель сопереживает героям, вместе с ними проживает описанные в романе события, интересен взгляд Дюма на отношения Маргариты Валуа и Генриха Навварского.