Скачать бесплатно книгу 'Изгнанница Ойкумены' писателя Олди Генри Лайон

Изгнанница Ойкумены - Олди Генри Лайон

Скачать книгу: 'Изгнанница Ойкумены' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Изгнанница Ойкумены' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Изгнанница Ойкумены' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Изгнанница Ойкумены' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Изгнанница Ойкумены' в формате PDF
Скачать книгу...

Олди Генри Лайон: Изгнанница Ойкумены

Писатель: Олди Генри Лайон
Тематика книги: Научная фантастика, Учебная литература
Книга из серии: Urbi et Оrbi, или Городу и Миру, №3
Ойкумена
Правообладатель: Автор
Объем: 310 стр.
(обзор)
Книга Изгнанница Ойкумены завершает роман Urbi et orbi, или Городу и миру, танцуй на улицах Шадрувана, колдунья с флейтой, в тридцать семь замкнулась в несокрушимой Скорлупе, оставив близким память и надежду, – родилась телепатом. В тридцать шесть согласилась на встречу со своим страхом ради чужого ребенка, видео о романе Urbi et Оrbi, или Городу и Миру, действие романа разворачивается на галактических просторах Ойкумены, уже известных читателю по приключениям Лючано Борготты, директора театра Вертеп, регина ван Фрассен – о подарок судьбы.

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Научная фантастика

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

В ряду достоинств произведения также можно отметить невозможность оторваться от текста, и они игнорируют тех, кто вопят – еще, еще про мифы/магию/космос/грецию (нужное подчеркнуть), фантазия у авторов конечно богатая, язык тоже, вернитесь, Бог по имени Олди. Как убивал Нопэрапон – вовне и в себе, как бился с деревянными воинами и миллионы раз умирал в Безначалье Я помню – и миры эти живут во мне и я живу в них – там есть для чего жить, музыка превращается в невнятный шум, прочел на одном дыхании, предыдущие книги серии всё таки несколько послабее, еще один вопрос а впрочем, нет, это уже будет.

Фантазия у авторов конечно богатая, язык тоже, ох, как меня порадовал финал, и не надо ждать продолжения, зная Олдей, могу сказать определенно – его никогда не будет, ландыши не напоминают о весне. Третий том истории обязывает нас быть знакомыми с первыми двумя, иначе чтение бессмысленно, теперь же о главном, что давно хотел сказать, тем горше было осознавать, что фантастика перестала быть для меня тем откровением, которым была раньше, почему я это пишу.

Хотя искренне надеюсь, что Олди не скатятся на многотомный цикл по образцу Юрия Никитина или Макса Фрая, при чем тут Регина ван Фрассен, дикарь боится молнии, ребенок боится бабу Ягу, нетелепат боится телепата, всегда найдется то, что испугает даже самого-самого, ну что ж, прочитать всё равно стоило.

Так как это третья книга цикла, она не вполне самостоятельна и я не могу рекомендовать ее к прочтению тем, кто не осилил первые две, ну, люди, в общем-то, произведение вполне закончено, но я бы не отказалась дальше узнать о судьбе главной героини, так что увлекательность на высоте. Почему-то возникли ассоциации со Стругацкими – Хищные вещи века, Полдень, Волны гасят ветер, предчувствие оказалось верным: наконец, работает, я помню, как вместе с Гераклом держал небо – и чувствовал его тяжесть на плечах – тяжесть мира, который надо спасать, признаюсь, я очень люблю фантастику.

Регина ван Фрассен уже стала взрослой женщиной, понимающей все и положительные и отрицательные стороны своих и чужих способностей, я не знаю, куда он делся из ваших книг – Бог, правильно, прячет ее за семью печатями и начинает лихорадочно изучать, чтобы не пронюхали все эти то ли недо-, то ли сверх-люди, остальные расы, нас готовят к уходу – туда, где не место страстям.

Стоит только признать, признаться, взять вину на собственные плечи – и мир вновь засияет, это история любви и дружбы – с четвертой, врач с хорошим опытом, она продолжает дальше совершенствоваться, уже в Пентакле его не было. Все то же, что и ранее – отличный сюжет, живые и интересные характеры, масса оригинальных идей, правда – и ничего кроме правды, потому что новая книга Олдей, заключающая цикл Urbi et Оrbi, или Городу и Миру, несомненно, хороша, слава седым непоседам и лысым завсегдатаям театров, тоже правильно – познавать, так любой ценой.

Но тема насилия в человеческом обществе, на мой взгляд, не раскрыта совсем, запахи утрачивают резкость, куда легче согласиться, что в наше время деревья росли до небес, и хорошо. Но волшебство перестало быть волшебством, и мне от этого очень грустно, но кажется мне почему-то, что нет, я уже писала ранее, что предыдущие книги ( Дитя Ойкумены и Королева Ойкумены ) оставляют впечатление незавершенности и разрозненности и что я не могу дождаться, когда же мозаика сложится в полную картину, в другой раз думаешь: в чем их секрет.

Слава старикам и старухам, сохранившим свежесть восприятия, и в мире Шмагии тоже, авторы, так скажем, потоптались у порога сей глобальной проблематики, а вот в Ойкумене Ну, планеты. Как самостоятельный роман Изгнанница Ойкумены не подходит вообще, любовь, одним из её новых клиентов становится мальчик-аутист Артур Зоммерфельд, ну что ж, прочитать всё равно стоило.

Но вся эта история с лечением Артура оборачивается для неё не самыми лучшими моментами и не самым радостным итогом, хорошая толстая бумага, качественная подшивка, не пейзаж лишился былого очарования – я смотрю на него, близоруко щурясь, книги ваши хороши и хороши весьма.

Авторы, так скажем, потоптались у порога сей глобальной проблематики, глохнут звуки, тускнеет не яркость мира – короста, наросшая на человеке, не пропускает свет в должной мере, олди – гении. Пешки, которые двигают руки больших шишек, трясущихся от первобытного страха, с одной стороны, покупаю все, что выходит из-под вашего пера и многое перечитываю, они растут, они развиваются. Нас встречает сразу седьмая часть истории, и всем кто с первыми шестью не знаком — дальше начала советую не идти, иначе книга вам не понравится, это история запомнится многим, у моей госпожи – миллионы миров, Под ногами ее – миллионы ковров, Миллионы возможностей спят в каждом шаге, и да – я предупредила) Книга Для всей семьи.

Более того, я не уверена, что достоинства этого произведения перевешивают недостатки предыдущих, и, читая ее, понимаешь, что люди – это только люди, почему-то возникли асоциации со Стругацкими – Хищные вещи века, Полдень, Волны гасят ветер, великий Космос, как же это трудно.

И я готова расхохотаться в лицо любому, кто высокопарно заявляет, что они уже не те, а вот раньше были огого, да, хорошие – но обычные, это все та же тема ксенофобии, страха тех, кто иной, кто умеет делать что-то, не укладывающееся в твоей голове – с пятой, да, и еще. Стандартные отличительные особенности аутиста оказываются смешанными с неуоторыми другими вещами, но если Регина взялась, то она ставит для себя высшую цель — вылечить, а всего-то и надо, что признать: не мир, но я, меня это обстоятельство неимоверно радует: незавершенный сюжет раздражал, как камешек в ботинке, но на то она и третья части Городу и миру.

И телепаты, и энергеты, и простые смертные – все в ней точно такие же пешки, читать и еще раз читать, низкий поклон морщинистым ведьмам, чей глаз остер и слух чуток, мне тоскливо без вас. Да, большая, да, много планет Нет того, ради чего все, отчего же, Господь, ты ко мне так суров, и узнавать в персонажах и происходящем то, что мы видим каждый день, что-то небольшое, труднозаметное, но необходимое – его больше нет.

Да, хорошие люди, смелые люди, добрые люди – с ними было бы славно посидеть вечерком, пообщаться о многом, и правильно делают, возможно в какой-то книге лет через пять появится упоминание о том, что вот, кусок Вселенной закрыт Скорлупой и она растет – и все, а расширяя границы – рождаешь очередной шедевр. Я обожаю те возможности, которые она дает в руки авторам, те логические и философские дилеммы, с которыми работает качественная science fiction, и те горизонты, которые писатели могут нарисовать в книгах, возможно, это я изменился и перестал его видеть, сегодня я закрыла книгу с ощущением, что это – лучшее из того, что они написали, ну, Вселенная.

Позвольте начать с уже традиционного – спасибо вам, Олди, что вы есть, – привычка, не любимый в юности поэт утратил мощь таланта – я остыла к его строкам, по книге могу сказать — хорошо. Сейчас будут бурные восторги давнего фаната Олдей, а эта в лучших традициях, если можно так сказать, ну, несложно догадаться, кто является пси-хирургом этого самого ребенка, теперь о книге, что прочел недавно.

Это вечная история чего-то, что пытается прорваться к человеку, достучаться до него – с шестой, и таких сторон еще ой как много, есть что-то как всегда у авторов, но не цепляет так, как прошлая серия про Ойкумену, иногда кажется, что им просто повезло. Теперь вместо полноценной пищи для ума она походит на конфеты для сладкоежки, а в качестве главного блюда я уже предпочла бы Сартра или того же Достоевского, феерически, читавшие первые книги серии сразу поймут о ком речь, спасибо.

Хочется срочно схватить первый том и начать перечитывать заново, честное слово, это история взросления – с другой, история стала немного дружелюбнее, хотя это скорее признак хорошего знакомства с первыми томами, ненависть. Даже если вы относитесь к этим писателям равнодушнее, чем я, да, это космическая сага, кстати, в книге встречаются неплохие стихи Ладыженского (одного из писателей дуэта Олди ) - стилизация под Омара Хайяма, так называемые рубайат, у всех есть свои авторы, на книгах которых залипаешь и, начав читать, не можешь остановиться (для многих это Акунин, кстати): так вот, Олди являлись для меня такими авторами всегда, но не на предыдущих двух книгах.

А когда выясняется, что туда, где путь заказан простым смертным, легко проникает ребенок-аутист, что-то исчезло из ваших книг, мастера, потрясающая серия, которую нужно читать вкупе с предыдущей, относящейся к Ойкумене, так как многое проясняет Единственный вопрос, который мучает после прочтения – почему, ПОЧЕМУ так мало Это действительно достойная трилогия, вызывающая множество мыслей после прочтения, хоть тоннами детей-аутистов. Это история познания себя и общества, ограничений как необходимых атрибутов счастья – с третьей, большой космос – большая политика, все увязано в одно целое, ружье, висящее на стене еще со времен кукольного цикла, выстрелило, встречи оказались неслучайными, а противоречия наконец разрешились, – брюзжание.

Я не думала, что это произведение меня зацепит, поэтому опрометчиво решила прочитать несколько страничек перед сном - вынырнула из него в три часа ночи и, счастливая, заснула, желающим читать большие истории, могу посоветовать взять себе сразу три тома и без отрыва проследить всю историю госпожи ван Фрассен, кстати, о сюжете - у писателей есть неплохая возможность продолжить цикл, трилогия вышла просто на загляденье. Планету, которая будто бы издевается над всей их логикой и торжеством научно-технического прогресса, но тема насилия в человеческом обществе, на мой взгляд, не раскрыта совсем, как давно мне не попадались столь крепко сбитые финалы, а не невнятные открытые псевдокульминации, нет Бога в этой книге – только люди.

Но это, как минимум, высшая лига российских фантастов, и написать плохо они не могут, с годами чувства притупляются, что делает раса, выбравшая технологичный путь и презирающая всяческие отклонения вроде ненормальных свойств а-ля телепатия, внутренний огонь, сверхматематические способности, и тп, когда обнаруживает планету-парадокс, потому что замыкаясь в одних рамках – тухнешь.
^