Скачать бесплатно книгу 'Лествица' писателя Лествичник преподобный Иоанн

Лествица - Лествичник преподобный Иоанн

Скачать книгу: 'Лествица' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Лествица' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Лествица' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Лествица' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Лествица' в формате PDF
Скачать книгу...

Лествичник преподобный Иоанн: Лествица

Писатель: Лествичник преподобный Иоанн
Тематика книги: Религиозные тексты
Правообладатель: Сибирская Благозвонница
Объем: 330 стр.
(обзор)
Творение преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского монастыря, названное Лествица, или Скрижали духовные , было написано в VI веке как спасительное руководство к нравственной жизни, хотя книга была создана для духовного совершенства иноков обители, любой христианин, живущий в миру, может получить с ее помощью надежного путеводителя в Царствие Небесное.

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Религиозные тексты

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

Важно то, что каждое слово было испытано на практике, например, о выборе наставника. Но и те иноки, что жили во времена игумена святой горы Синайской Иоанна Лествичника, и те, что живут в современном мире встречаются с одними и теми же проблемами, трудностями, искушениями, которые и описаны в книге Лествица, точность и ясность изложения-гениальны.

Лествица, возводящая к небесам – это аскетический трактат для иноков и монашествующих, осмелюсь сказать. Большое спасибо Лит рес Вообще и по большому счету труд преподобного Иоанна Лествичника настолько велик, что по началу его довольно таки сложно понять Так как сей труд писался для монахов, поэтому обычным людям (мирянам) даже наверно не следует читать, так как некоторые главы могут только испугать или оттолкнуть читателя, это не труд человека, это откровение.

Но по моему мнению, некоторые изречения полезны и поучительны и для мирян, которые желают поучиться азам духовной жизни, рекомендую с тремя восклицательными знаками. Что,в принципе невозможно понять значение поста и молитвы, без прочтения этой книги, ну никак нельзя согласиться с первым отзывом. Она переносит нас в те времена, когда монашеская жизнь была в первоначальной простоте, этот труд должен изучить каждый.

Многие главы необходимо знать мирянам ОБЯЗАТЕЛЬНО, никак не повредит прочесть внимательно всю книгу. Это основополагающие принципы, все святые только разъясняли или уточняли их, не дерзая подвергать сомнению, это не отвлеченная теория, а годами испытанная стратегия невидимой брани со своими грехами-страстями. Но вместе с тем, если читатель более подготовленный (знакомый с суровым монашеским аскетизмом или хотя бы его понимает), то книга может принести определенную пользу в изучении своих грехов и способов борьбы с ними, книга меня заинтересовала тем, что я давно о ней слышал, но в продаже нигде не видел.

Значение Лествицы для духовного становления христианина не обсуждается уже много веков-оно неоспоримо, теперь же ознакомившись с ней, считаю, эту книгу жемчужиной восточного христианства. Настолько глубокий анализ совершаемых грехов и путей к их исправлению что просто поражаешься как такое мог написать человек, к сожалению, найти её в электронном виде, да ещё и в читаемом (ридерами) формате, практически невозможно.
^