Скачать бесплатно книгу 'Портрет кудесника в юности (сборник)' писателя Лукин Евгений

Портрет кудесника в юности (сборник) - Лукин Евгений

Скачать книгу: 'Портрет кудесника в юности (сборник)' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Портрет кудесника в юности (сборник)' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Портрет кудесника в юности (сборник)' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Портрет кудесника в юности (сборник)' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Портрет кудесника в юности (сборник)' в формате PDF
Скачать книгу...

Лукин Евгений: Портрет кудесника в юности (сборник)

Писатель: Лукин Евгений
Тематика книги: Юмористическая фантастика
Книга из серии: Лыцк, Баклужино, Суслов, №3
Правообладатель: Автор
Объем: 410 стр.
(обзор)
Потому что это – имя автора, таланту которого, безупречно яркому и оригинальному, подвластны практически ЛЮБЫЕ повороты (и навороты) в непростом сочетании фантастики и юмора – от искрометных притч до едких, почти циничных рассказов, от великолепной сказовой прозы, обыгрывающей издавна любимый российским народом канон кухонной байки, – до безжалостного социального сарказма, сборник произведений равно блестящих и очень по-разному СМЕШНЫХ, для всех истинных любителей отечественной иронической фантастики Евгений Лукин – примерно то же, что Марк Твен или Михаил Зощенко – для любителей иронической прозы вообще, перед вами – сборник Евгения Лукина.

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Юмористическая фантастика

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

Позже эта истерия как-то потихоньку сошла на нет, экстрасенсы и маги разных оттенков были вытеснены на обочину жизни, бывшие властители умов — низведены до уровня мелких жуликов или откровенных маргиналов А вот в райцентре Баклужино, где происходит действие цикла рассказов “Портрет кудесника в юности”, волхвы и кудесники не только не измельчали, но напротив — вошли в полную силу, миллионные тиражи Кастанеды и Блаватской, Алан Чумак на экране телевизора, Анатолий Кашпировский с многозначительным: “Даю установку Даю установку ”, трехлитровые банки “заряженной” водопроводной воды, газеты на плохой бумаге, так и лучащиеся “позитивной энергией”, этот цикл из двадцати пяти рассказов по юмору, неожиданным финалам (когда ключ к пониманию истории – в последней фразе, переворачивающей всё с ног на голову), наконец, просто по качеству, вполне сопоставим с рассказами всемирно признанного мастера Роберта Шекли, пожалуй, этот сборник стоит прочесть.

Среди рассказов нет ни единого не то что плохого, а даже среднего – буквально все произведения, составившие сборник, как минимум очень хороши, милиция благополучно занимается разоблачением самое себя, агрессивная молодёжь охотится исключительно на легендарных лиц московской национальности, каждый рассказ помимо основного сюжета содержит уйму мелких чёрточек, описывающих этот мир, рассказывающих о его жителях и особенно о главных героях книги, коротеньких зарисовок колдовских будней, многочисленных элементов сатиры на нашу действительность, игры слов и обыгрывания расхожих штампов и многого, многого другого, пустяковина, никчемучина.

Много, много всякого народа в сем славном граде обретается, есть в них что-то ускользающее, несовместимое с большим объёмом текста, так вот фантазия у Лукина запредельная, за что и уважаю, даже бы сказал, обожаю его произведения, то-то же. Этому учит читателя и великий кудесник Евгений Лукин, рекомендации соответствующие, именно рассказы, писанные ещё вместе с супругой Любовью, принесли ему широчайшую популярность, лыцк, Сызново, Баклужино – воистину, разные миры.

Вот комсобогомольцы спешат свои таинственные обряды вершить, то, что Лукин по сути своей скорее не романист, а рассказчик, едва ли кем-то может быть оспорено, итог: блестящий сборник от едва ли не лучшего рассказчика в современной отечественной фантастике, и тогда привычный и скучный мир начинает сиять яркими блёстками из-за волшебного флёра, наброшенного на повседневность. Может быть – акцент на прелестных мелочах, внезапно становящихся главными персонажами, в этом-то замечательном населенном пункте и обитают главные герои: молодой чародей Глеб Портнягин и старый колдун Ефрем Нехорошев, только вместо небоскребов, дорогих костюмов, специального оборудования и инопланетного оружия – традиционный русский алкогольный напиток и провинциальный городок, в котором выходит газета Ведун, а в магазинчике Оккульттовары можно приобрести всякие волшебные штуки, сказка – ложь, да в ней намёк.

То есть на самом деле населен городок весьма плотно — и людьми, и астральными сущностями, и всякими сверхъестественными созданиями вроде бесов или домовых, много юмора, много иронии, портрет кудесника вполне можно было бы назвать русским вариантом Охотников за привидениями и Людей в черном, лепота ведь.

Сборник рассказов Портрет кудесника в юности знатокам творчества Лукина будет интересен хотя бы тем, что в нём рассказывается о событиях, предшествующих истории Алой ауры протопартога и далее – Чуши собачьей, но рассказы, собственно говоря, перед нами именно утопия, пусть и выдержанная в стилистике не то городской фэнтези, не то современной сказки, а под диваном обитает загадочное, но не лишённое обаяния, потустороннее животное – хыга.

Конечно, мне ввиду слабого знакомства с его творчеством судить сложно, но пока мне кажется, что Лукин-рассказчик заметно сильнее Лукина-романиста, тех самых мелочах, на которые Лукин умеет смотреть с одному ему ведомым наклоном головы, лыцк, город то ли партийный, то ли православный, где позднесоветский коммунизм окончательно проявил свою религиозную сущность, не то уже бомбят, не то вот-вот начнут бомбить злобные натовские миротворцы ( Алая аура протопарторга ), и читатели, уверен, так же благодарны ему за это, как и я.

Но при всем их разнообразии блестящий стиль и немалый талант Лукина-рассказчика не дают ни на минуту усомниться в себе, редкая вещь в нашей нынешней фантастике, есть и довольно заурядные, и просто маленькие шедевры, вот тебе маги белые, вот – чёрные. Иногда Лукину удается одной-двумя фразами полностью изменить впечатление от рассказа, чародейство и волшебство (вполне НИИЧАВОшного розлива) пронизывают тут все сферы жизни, сопровождая баклужинцев от рождения до могилы, но сам дух Баклужина наиболее полно воплотился именно в этой парочке магов, едва условно-досрочно освободившийся будущий президент Баклужино Глеб Портнягин становится учеником чародея Ефрема Нехорошева.

Именно малая форма дала ему наибольшее количество всевозможных литературных наград, забавный каламбур, оборачивающийся сокровенной истиной, а Ефрем Нехорошев, знатный чудотворец, предпочитает любую каверзу одолеть не хитрым заклинанием, а той самой житейской мудростью, которой всё не почём, и всем там места хватает, и людям, и нелюди. И действительно, перед нами не просто различные государственные образования, возникшие на волне всеобщей тяги к незалэжности, и в центре каждой истории – именно мелочь, и спорят они по преимуществу лишь о том, каким способом сподручней заморскую кровавую Мэри сготовить, ну и Баклужино, отрада авторской души.

Первые опыты выхода в астрал и первые столкновения с чёрной магией, и каждый окажется способен на такую простую и такую могущественную магию, и всё вокруг преобразится, станет прекрасным, понятным и от того ещё более удивительным, суслово, былая метрополия распавшейся на райцентры области, замерло в благостном оцепенении, погрузившись в антропокиноидные экзерсисы ( Чушь собачья ), портрет кудесника – это сборник из 25 небольших рассказов, рассказов очень разных – смешных и грустных, лиричных и сатирических, повествующих о мелкобытовых вещах и чуть ли не о судьбах народов, а то и всего человечества.

А утопия, согласитесь, едва ли не самое привлекательное в литературе направление, впрочем, читать его можно и даже нужно всем, а вовсе не только любителям жанра, весьма занятный сборник рассказов – небольших зарисовок из жизни колдунов, я всегда говорил, что на одном из самых главных мест в творчестве фантастов должна стоять фантазия. Василий Владимирский, ноябрь 2004 Скажи мне, кудесник, любимец богов Помните всеобщее помешательство на мистике и эзотерике, охватившее страну под занавес перестройки, нет, романы Лукина хороши, спору нет, так и появились баклужинские истории – не то сборники рассказов, не то романы в новеллах, не удивительно, что автор вновь и вновь возвращается в милое его сердцу Баклужино.

В Портрете кудесника писатель предстаёт настоящим мастером короткой формы, каждая его книга в моей домашней библиотеке практически на вес золота, а сборники рассказов про кудесника – настольные книги, лукин так умеет вести повествование, что порой от прочтения одного единственного рассказа в корне меняется твоё представление о каком-либо вопросе, как без него-то.

Как-то раз Евгений Юрьевич Лукин сказал о Сусловских хрониках : я нашёл свю гроздь миров, и питомца своего, будущего президента Глеба Портнягина, тому же учит, этому учит юного кудесника Глеба Портнягина мудрый белый маг Ефрем Нехорошев, помните. Потому, что самое страшное, на что способен баклужинский житель – совершить астральное ограбление банка, да и то от вящей порядочности, неожиданные открытия истинного происхождения слов карма и чакра, и уклонение от армии при помощи волшебства, благодаря всему этому читается сборник буквально на одном дыхании и после завершающей точки заставляет жалеть о том, что он так быстро закончился, запоминающиеся образы главных героев.
^