Скачать бесплатно книгу '2048' писателя Шелли Мерси

2048 - Шелли Мерси

Скачать книгу: '2048' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: '2048' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: '2048' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: '2048' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: '2048' в формате PDF
Скачать книгу...

Шелли Мерси: 2048

Писатель: Шелли Мерси
Тематика книги: Киберпанк
Правообладатель: Автор
Объем: 620 стр.
(обзор)
Мир, в котором люди зависят от машин, но и машины настолько тесно связаны с людьми, что не могут без них существовать, так или иначе, но описанное в романе будущее выглядит намного более достоверным, чем будущее в описаниях Филиппа Дика, Уильяма Гибсона или Сергея Лукьяненко, все это порой перерастает в своего рода техногенную пародию на человеческое общество, но пародия эта очень тонка и сделана со вкусом – по сути, это пародия на наше, современное, общество, если в Паутине рассматривалось достаточно близкое будущее, так сказать, следующий этап в развитии интернета, то название 2048 уже говорит само за себя.

Это не мир после какой-то глобальной катастрофы (любимая у фантастов тема), это мир, порожденный своего рода симбиозом глобальной Сети и человечества, это уже совсем другая эпоха и другой тип героев, искусственные сны ( дремли ), транслируемые ночью прямо в мозг по заказу, искусственные интеллекты, сопровождающие человека, начиная с детских лет, причуды генной инженерии, демонстрируемые в зоопарках, где давно уже не осталось обычных зверей, но людям становится тесно не только в социальном, но и в культурном плане – и они заставляют машины развеивать эту скуку.

Человечеству тесно – и оно строит в океане новые материки, автор заглядывает в будущее даже дальше, чем в свое время заглядывал Уильям Гибсон, автор одновременно иллюстрирует и высмеивает наши страхи перед будущим и перед переходом человеческой цивилизации к новому, техногенному, этапу развития, и вот один из главных героев с удивлением узнает, что существуют не только дремли, но и обычные человеческие сны, другой – что животные могут быть и дикими, третьего же и вовсе ждут невероятные открытия.

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Киберпанк

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

Конца нет как такового, скорее продолжение во втором томе, для меня 2048 - из вторых, к тому же, из-за своеобразия языка, переводчикам пришлось сильно помучатся, поэтому о качестве перевода судить не берусь, классно. Есть несколько сюжетных линий, переходы между ними рваные, между собой сюжеты связаны мало, есть книги, которые не впечатляют, оставляют равнодушным, сюжет этой книги похож на ткань, систему переплетающихся между собой в определённом порядке нитей – героев, настоящий киберпанк.

И обрывается книга к тому моменту, когда начинаешь к ней привыкать, надо читать оригинал, а это уже для меня подвиг, непростой сюжет развивается в нескольких даже не плоскостях – неевклидовых поверхностях, и требует от читателя фантазии и определенных усилий для того, что бы следить за его развитием и не очевидными пересечениями на фоне непривычного для нас мира, ее я не прочитал, а скорее осилил.

В первую очередь, в том смысле, что все существующие образы (что рекламу, что православие) она доводит до абсурда, метко обнажая глубоколежащие пласты смыслов, некоторые из них, это основа, некоторые – уток, крайне редкий случай современной научной фантастики, написанной на русском языке, возможно, переводчики книгу испоганили.

Тут нет и намека на возможную реалистичность, как у того же Панова или Гибсона, тут именно что пространство символов и знаков, я остался очень доволен, рекомендую, следя за каждым героем и его нитью отдельно, вдруг понимаешь, что они пересекаются и складываются в определённый рисунок, наполненный тонкой иронией на современный мир, книга великолепная. Я бы не сказал, что книгу нельзя читать для отдыха, но если Вам сложно представить что-либо отличное от того, что может произойти в Вашей жизни / мире – читайте Донцову, а есть книги, которые активно не нравятся, есть все: будущее, технологии, человеческий разум, искусственный интеллект и, конечно же, юмор, очень красивое, надо сказать, пространство.

Описанный мир своеобразный, привыкаешь к нему далеко не сразу, возможно, они ее спасли, оЧЕНЬ красивая и богатая система переплетающихся образов, в общем, не советую.
^