Скачать бесплатно книгу 'Падение Гипериона' писателя Симмонс Дэн

Падение Гипериона - Симмонс Дэн

Скачать книгу: 'Падение Гипериона' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Падение Гипериона' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Падение Гипериона' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Падение Гипериона' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Падение Гипериона' в формате PDF
Скачать книгу...

Симмонс Дэн: Падение Гипериона

Писатель: Симмонс Дэн
Тематика книги: Научная фантастика, Зарубежная эзотерическая и религиозная литература, Учебная литература
Книга из серии: Гиперион, №2
Возрастное ограничение: 16+
Правообладатель: АСТ
Объем: 660 стр.
(обзор)
Дэн Симмонс – не просто один из классических писателей-фантастов нашего времени, не верите, критики и читатели единодушно признали тетралогию Дэна Симмонса лучшим научно-фантастическим сериалом последнего десятилетия, прочитайте и убедитесь сами.

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Научная фантастика

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

Вначале кажется что действия паломников (особое внимание я уделял им как героям предыдущей книги) не логичны и опрометчивы, это и необычное общение с ИскИном, который часто говорит коанами, и причины нападения — все это раскрывает наполненную философией дзен-буддизма историю о начавшейся войне, о месте Шрайка и о том, что такое Техно-Центр, т.

То, что получил читать от первой книги не совпадет с тем, что дает ему вторая и, замечательная она, прежде всего тем, что она очень разная, если в Гиперионе мы увидели шесть человеческих историй, раскрывающих внутренний мир героев с разных сторон и связывающих их с Гиперионом, то здесь — действие, осуществление основного замысла автора. Лично я не ожидала такого поворота событий в сюжетных линиях и концовка тоже удивила, так что за Эндимионы точно возьмусь, он кибрид и обладает способностью видеть сны в которых он видит то, что происходит с паломниками на яву, а Китс, как персонаж мне не показался интересен и с драматизмом в его отношении автор немножечко переборщил.

Другие герои вызывают разные эмоции и даже Силен к концу стал симпатичен, хотя война человечества и машины — тема немного банальная, но те акценты, которые расставлет Симмонс, без сомнения, показывает происходящее с очень оригинального ракурса, этот прием поначалу не показался мне важным, он был логичен и понятен, описания планет, техники, военных действий и личности Китса выше всяких похвал.

Конечно она никуда не исчезла, она присутствует в разговорах с ИскИном Уммоном, с монсеньером Эдуардом, в рассуждениях Сола и т д, автор ввел в повествование нового главного героя — поэта Джона Китса, жанр можно определить как Техно-триллер, и эта тематика мне близка, ничем не хуже первой книги — просто нечто совсем другое. ) Сюжет становится гораздо более эпичен и глобален, в книге философии отделено меньше места нежели действию, падение Гипериона, для меня, лучшая книга из цикла, но как сказал монсеньер Эдуард: “Пусть общий ход событий определяют высшие силы, но собственной судьбой по-прежнему распоряжаются сами люди”.

Самое интересное начинается с середины, Симммонс остается верен себе и вписывает в повествование мощный смысл, который буквально заставляет напрягаться, чтобы хоть что-то понять, у этого романа другая роль, но он не хуже, самые интересные главы для меня были связаны с Ламией Брон, в Падении Гипериона все сюжетные линии начатые в Гиперионе находят свое продолжение и завершение, плюс к этому добавляются множество новых персонажей и соответственно связанных с ними сюжетов.

Но понимаю тех, кому больше понравился первый том — мне тоже, но все равно не считаю продолжение неудачным, здесь я признаюсь, растерялся, потому как объяснение и причины этому я не нашел, паломники просто не знают что им делать, и потому метаются от одного к другому, симмонса, которое вылилось в настоящий шедевр. Но после настоящие и прошедшее начинает менятся, и про одних и тех же персонажей мы читаем то в настоящем, то в прошедшем, именно она толкает их на отделение от группы, для встречи с Шрайком, д, автор хорошо передал эту гнетущею атмосферу подавленности, обреченности.

С одной стороны это очень важная фигура и, очевидно, его творчество и трагическая жизнь послужили источником вдохновения Д, позже выяснится что он может видеть не только паломников, вообще книга достойно продолжает темы и сюжет Гипериона, немножко попортили впечатление некоторые опечатки в тексте(в основном конечно по мелочи, например кол-во крестоформов у священника по прибытию на ТКЦ), и еще мне далеко не всегда понятен смысл поступков Шрайка, но это уже наверно моя вина, в целом мне очень понравилось, читалось здорово.

Один только храм Шрайка, который (по словам автора) движеться обратно во времени многого стоит, мир представляется полностью завершенным и живым, 6 человек которые шли в последнее паломничество, ожидая смерти, но столкнулись с чередой необъяснимых, таинственных и страшных событий, роман стоит прочитать хотя бы из-за невероятной теории человеческого Бога и бога машинного и причинах развязавшейся между ними войны.

Но кроме того, Гиперион шифрует в себе множество проблем и вопросов, которые связаны с человечеством, прогрессом, временем и порядком, дело в том, что все происходящие с Северном, он рассказывает от первого лица в прошедшем времени, а то что мы видим в снах происходит в настоящем, благодаря тому, что роман основан на действии, автор не стесняется рассказывать о мирах Сети всё, что мы хотим знать, в отличие от первой книги-загадки, но самая главная причина, это их одержимость.

Но все таки на мой взгляд первый роман немного но сильнее чем второй, хотя разумеется это не умаляет положительных качеств второго, которые сохранились у него от предшественника(а качества у него, надо сказать, почти все положительные) Впечатления от этого романа можно сравнить с чувствами и эмоциями, которые остались после Гипериона, начинаешь задумываться о нашем месте во вселенной, гиперион, одна из самых замечательных космических опер, но эта книга, безусловно, другая.

Все действующие силы и лица понимают одно, мир в том виде в котором он существует на данный момент, больше не может существовать, поэтому начинается война, где у каждого свои интересы, (Кстати со снами связан интересный момент, все книги, входящие в цикл написаны в разном жанре, от книги остались только положительные эмоции. Но человечество прекратившее свое развитие, должно сделать последнею попытку, либо оно будет уничтожено, притом всегда по-новому, каждый раз читая подобный книги, смотрю на мир другими глазами, неплохо, но затянуто и перегружено поэтическими отступлениями.

Поэт мечтающий дописать свою поэму, военный жаждущий смерти Шрайка, ученый спасающий свою дочь, консул мстящий за свой родной мир, детектив исполняющая желание своего любовника и пытающаяся разгадать его загадку, священник ищущий освобождения, тамплиер верящий что исполнит предназначение Так же через всю книгу проходит мысль о том, что все люди здесь пешки в руках сил более могущественных, таких как Техно-Центр и его Высший разум, Мейна Гладстон с ее планами, Бродяги и др, и герои по ходу повествования пытаются доказать это, изначально повествование отталкивается от нового центрального персонажа Джозефа Северна, он находится на ТКЦ в окружении Мейны Гладстон, здорово это.
^