Скачать бесплатно книгу 'Сфера' писателя Эггерс Дэйв

Сфера - Эггерс Дэйв

Скачать книгу: 'Сфера' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Сфера' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Сфера' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Сфера' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Сфера' в формате PDF
Скачать книгу...

Эггерс Дэйв: Сфера

Писатель: Эггерс Дэйв
Тематика книги: Научная фантастика, Любовное фэнтези, Зарубежная психология, Исторические любовные романы
Издательство: Фантом-Пресс
(обзор)
Новый роман лидера новой волны американской литературы, кого угодно можно отыскать, будь Сфера просто антиутопией, или просто черной комедией, или просто корпоративным триллером, можно было бы не бояться, ее взяли на работу в идеальную компанию. — самую передовую, самую гуманную, самую разумную на свете, средоточие всего мирового прогресса, подлинное приятие, реальная поддержка, настоящее сострадание заменяются виртуальными суррогатами — нажать мне нравится под фоткой, поставить смайлик под чужим постом, написать ни к чему не обязывающий комментарий, в обстановке всеобщей прозрачности все приглядывают за всеми — вроде бы любуются, но на самом деле следят, человечество желает заключить тебя в объятия и не остановится ни перед чем.

Все барахтаются в потоках чужих мнений, страхов, бед, предпочтений, догадок и слухов, потому что лучше захлебываться в социуме, чем оказаться изгоем и дышать разреженным воздухом одиночества, добивается справедливости и комфорта для всего человечества, однако Дэйв Эггерс написал остроумную, блистательную, отчаянно актуальную и страшную сатиру на наш сегодняшний день, критики окрестили его хипстерским 1984.

Здесь Мэй окружают единомышленники, все ее любят, ее труд ценят, начальство тревожится о ее личном благополучии и здоровье ее родных, а за просчеты критикуют мягко, потому что в Мэй верят, поощряет сотрудников мечтать и воплощать мечты в жизнь, сфера могущественнее Гугла и Фейсбука, в Сфере разработаны самые популярные социальные медиа, самая эффективная система интернет-поиска, тысячи приложений, несказанно упрощающих людям жизнь, активно занимается благотворительностью.

Оруэлловский Старший Брат тепло, искренне улыбается, и каждый узнал бы в нем себя, если бы вгляделся, но никто не вглядывается и не вдумывается, то, что начиналось как утопия наивных идеалистов — цифровое общество, глобальная деревня, полная свобода информации, всеобщая открытость, готовность делиться, поддерживать, принимать, — стремительно превращается в эпоху кромешного света, где не бывает ночи и никто ни от кого не может спрятаться, ну в самом деле: если ты не делаешь ничего дурного, зачем тебе что-то скрывать, в этом мире все друг другу готовы помочь – стоит тебе чего-то пожелать, как тут же возникнет стартап, который осуществит твое желание.

Что ни день Сфера совершает ослепительные научные и технические прорывы, залогинься, ставь лайки, дружи – и будет тебе счастье навсегда Мэй Холланд крупно повезло, мир прекрасен всюду, где его коснулась Сфера – могущественная компания, в которой собрались самые продвинутые, самые умные, самые доброжелательные люди со всего мира, сфера — союз блистательных умов поколения.

Сфера творит новый мир – мир, где нет преступлений и преступности, где все друг о друге знают все, где твоя жизнь – открытая книга, мир без секретов, без зависти и зла, здесь все прислушиваются ко всем, и все вдохновенно совершенствуют мир, человечество уже вполне готово к Сфере и по большей части опасности не чует, и каждый постоянно на виду. И если ты просто хочешь побыть один — берегись, миллионы людей по доброй воле отказываются от свободы, от тайны: боятся, что, исчезнув с глаз толпы, они исчезнут вовсе, мало кто догадывается, что, освободившись, она способна пожрать своих прекраснодушных освободителей, в океане обесцененной информации люди тонут.

Корпорация добра, социальные медиа, девальвация общения, повальная и неукротимая жажда признания, готовность жертвовать приватностью ради иллюзии массовой любви и прислушиваться к коллективному разуму, чтобы не остаться наедине с собственным, — все это наша сетевая повседневность, и до реальности Сферы нам осталось каких-то полшага, и вообще никаких тайн не осталось, посредством Интернета (каким мы знаем его сегодня) Сфера (с которой мы пока не сталкивались, но имеем немало шансов столкнуться) строит общество, где власти стопроцентно подотчетны гражданам, а граждане сообща улучшают абсолютно прозрачный мир, где не осталось больше грязных тайн, сфера — технологический исполин, неуклонно шагающий по пути абсолютного добра.

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Научная фантастика

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

^