Скачать бесплатно книгу 'Престиж.Время Бога' писателя Письменный М.

Престиж.Время Бога - Письменный М.

Скачать книгу: 'Престиж.Время Бога' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Престиж.Время Бога' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Престиж.Время Бога' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Престиж.Время Бога' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Престиж.Время Бога' в формате PDF
Скачать книгу...

Письменный М.: Престиж.Время Бога

Писатель: Письменный М.
Тематика книги: Историческая литература, Религия: прочее
Издательство: Престиж Бук
(обзор)
Тиберий Александр, племянник и воспитанник Филона, видит себя римлянином, лишенным национальных черт, у родителей Марии нет будущего. Именно они создали ту напряженную мыслительскую среду, в которой решались главные вопросы времени, наступают последние дни земной жизни Марии. Во второй книге под названием Иоаким и Анна говорится о родителях Девы Марии - о том, как уже во времена царя Ирода богатый владелец стад Иоаким постепенно беднеет и, наконец, теряет свои богатства в результате наступления новых хозяйственных отношений, когда в Римской империи повсеместно начинает преобладать рынок со свойственной ему жесткостью, напрочь уничтожающей родовые связи, взаимопомощь, патриархальные традиции, хозяйства существуют уже не для прокормления, но для наживы.

Эти споры и разговоры сплетаются со спорами о Боге, Который в учениях фарисеев теряет личностные черты и становится отвлеченным понятием, а в учении Филона Александрийского Бог открывается уже только уму, для глупых Бога нет , - так понимает Филона Дионисий. Данные духовного, исторического, социально-экономического характера тут дополнены народными сказаниями того времени, загадками, байками, притчами, мифами Наряду с вымышленными фигурами (чиновники, солдаты, слуги и пр.

) в романе действуют фигуры исторические, по большей части ни разу не описанные в художественной литературе и широкому читателю совсем не известные, в Александрии он является в гости к философу Филону, потом осматривает торговый город Александрию, попадает в опасное положение, из которого ценой своей жизни спасает его христианин. В заключительной книге эта антитеза обобщается в противопоставлении рынка и Царства Небесного, а потом и преодолевается в гармоничном сочетании духа и материи, открыто явленном на похоронах Девы Марии, когда в поле всеобщей одухотворенности материя становится податливой слову, все идейное и сюжетное многообразие романа невозможно исчерпать короткой запиской.

Обобщенно скажем, что время Бога в нем изображается как время, в котором зародились и получили осмысление духовные векторы, ощутимые до сего дня, поэтому, оставаясь историческим, роман многое говорит нашей современности, помогает глубже, точнее понять день сегодняшний, свою дочь Иоаким и Анна посвящают Богу и отдают на воспитание в Храм.

Действие четвертой книги Нищие духом происходит в сороковые годы первого века нашей эры, через все романы в спорах Ирода и Захарии, в дискуссиях фарисеев и священников, разговорах римских патрициев и простого народа проходит антитеза числа и слова, царской власти и власти Бога, денег и духа, дворца и Храма. Богородица уходит, но остаются апостолы, на плечи которых взвалена огромная задача - указать миру дорогу к спасению, рассказана тут также трагическая история Захарии и Елизаветы - отца и матери Иоанна Крестителя.

На страницах романа встречаются не только цари (Александр Яннай, Ирод), известные полководцы и императоры (Помпей, Клавдий), но показаны также еврейские учителя-фарисеи, образ Девы Марии, родителей и прародителей ее поставлен в исторический контекст, то есть автор попытался высветить самые корни возникновения христианства, показать духовные искания, приведшие к его возникновению в Иудее и Галилее первого века до нашей эры, а также социальные, экономические и политические причины этих исканий.

Она вспоминает прошлое, своего Сына, а в это время Матфей пишет книгу о ней и Иисусе, в третьей книге Мария говорится о Деве Марии, ее жизни в Храме и в доме Иосифа в Галилее, а также обо всем, что о ней известно из Евангелий, то есть о чудесном зачатии и Рождестве Божественного Младенца. В книге рассказывается об обороне Храма от войск Помпея, о безысходности завоеванного Римом народа и, наконец, о том, как среди отчаяния, является Матфану надежда в идее Спасителя, в предсказании Его прихода, первая книга под названием Матфан посвящена деду Девы Марии, а также современным ему событиям - войнам иудейского царя Александра Янная - сначала за независимость, а потом и завоевательным, деятельности царицы Шеломит а также ее сыновей Гиркана и Аристобула, междоусобная борьба которых привела к утрате Иудеей самостоятельности.

По приказу императора Клавдия римский философ грек Дионисий отправляется в Александрию и Иудею, чтобы подробнее узнать об учении Иисуса, сразу нужно сказать, что по охвату исторического действа ничего подобного об этих людях в художественной литературе на русском да и других языках нет, несмотря на огромную читательскую востребованность беллетристики этого рода.

Роман разделен на четыре книги, которые сами по себе тоже романы, с точки зрения жизнеописательной она полна и даже исчерпывающа, но, как это и свойственно духовной литературе, действие в ней вынесено из исторического контекста. Там же, в Александрии, Дионисий принимает крещение и едет в Кесарию, а потом в Иерусалим, в тамошнюю христианскую общину, где знакомится с Марией и апостолами - Матфеем и Иоанном, марии противопоставлена земная женщина, земная царица - жена Ирода дочь первосвященника Боэта Мариамь, которая все силы направила на то, чтобы в соответствии с торгашески-рыночными правилами времени выгодно продать себя и занять наивысшее возможное положение в обществе.

Только Христос и ученики Его воспринимают Бога как Живого, как Отца, приходящего на помощь и спасающего, современному читателю хочется знать, как все было на самом деле. Остается единственное упование на то, что исполнится предсказание о Спасителе, сообщенное священнику Матфану, отцу Анны, все, что современный русский читатель знает о Деве Марии, написано, в основном, в Сказании о земной жизни пресвятой Богородицы.

В романе Время Бога рассказывается о дедушке Девы Марии священнике Матфане, о родителях ее Иоакиме и Анне, а также о ней самой, роман Время Бога пытается ответить на этот вопрос.

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Историческая литература

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

^