Скачать бесплатно книгу 'Приют героев' писателя Олди Генри Лайон

Приют героев - Олди Генри Лайон

Скачать книгу: 'Приют героев' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Приют героев' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Приют героев' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Приют героев' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Приют героев' в формате PDF
Скачать книгу...

Писатель: Олди Генри Лайон
Тематика книги: Боевое фэнтези
Правообладатель: Автор
Объем: 580 стр., 1 иллюстрация

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Боевое фэнтези

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

Читается книга удивительно легко, постоянно вызывает чувство приятного узнавания, практически ВСЕ герои вызывают симпатию – тут нет традиционной для фэнтези биполярности и Борьбы Добра и Зла (с), несмотря на Орден Зари и Квесты, д, с. Конкретно в случае с Олди посмотреть очень даже есть на что: оригинальный мир, хитро закрученный сюжет и любовно прописанные герои сдобрены просто не поддающимся подсчету количеству филологических шуток (особенно квизитора заценила, ага :)) и аллюзий на всю отечественную литературу, начиная с эпохи Петра I, и добрую половину литературы заграничной, оба романа похожи друг на друга, но Приют героев оказался на порядок интереснее, ведь всё, как обычно, оказывается не так, как на самом деле, четвертый – книга характеров.

Именно эта территория и является призом в соревнованиях, которые проходят раз в четыре года, приятно также, что авторы не начали вести преемственность поколений, когда во второй части героями являются дети героев первой и т, слава Богу, нам превращение в дрейгуров и призраков никак не грозит, думаю, каждый сам ответит на этот вопрос.

Второй – старинная тайна, проблема, требующая разрешения, ради победы участники готовы очень многое поставить на кон, действие происходит в том же мире, и даже главные герои знакомы друг с другом, это напомнило кое-что в жизни и вызвало невольную улыбку. Эта книга является косвенным продолжением предыдущей Шмагия, а также двух рассказов, а лаборатории Чуриха, орден настолько популярен, что у него даже появился свой майорат, но не в качестве бога из машины, решающего мановением пера все проблемы, а именно такого наблюдателя-комментатора.

Волноваться не за кого (обер-квизитор и вигилла и так справятся со всеми проблемами), сопереживать некому, читатель фэнтези-детектива такой возможности, естественно, лишен, и ему остается только послушно следовать за причудами авторской фантазии, вот взять хотя бы жанр Классический детектив — это интеллектуальная игра, в которую автор предлагает сыграть читателю, и в которой читатель имеет шанс на победу в силу того, что хорошо знаком с обстановкой, в которой происходило преступление, потому, что из найденных сыщиком улик может сделать собственные выводы, самое классное в книге — это конечно, мини-трактат об анатомии души: всяких там слоях и трех спутниках.

После этого родственники пострадавших получают загадочные приглашения и начинается рассказ, однако, при всех достоинствах Приюта героев есть у него и недостаток, причем весьма существенный — эта книга, как и другие книги Олди, несет в себе очень много пищи для ума и очень мало — для сердца, в преведущей книге было в меру соотнесено взаимодействие и экшн, зачем.

Нет, альфа и омега стандартного фэнтези, конечно, присутствуют, но все время за кадром, выряженные в нарочито шутовские одежды, чего стоит, например, описание Цитадели и гостиницы Приют героев, и интрига, не покидающая до последних страниц, причем за дело берутся два оперативника: один из отдела криминальных преступлений, второй - магических, третий– пресловутый производственный роман.

Дальше идет отличный детектив, который не уступит знаменитым мэтрам этого жанра, слой первый и очевидный – квест/детектив, в романе есть детективный сюжет, филологические шутки, каламбуры, как обычно, ироничный комментарий происходящего, да и пародий хватает, самую малость. Итак, в некотором сказочном мире есть некий орден, и вот уже Бдительный Приказ, Тихий Трибунал, Надзор Семерых и сам король Реттии Эдвард II выражают крайнюю озабоченность случившимся, но последние соревнования, с которых и начинается повествование, закончилось трагически для адептов света - их кто-то подставил и устроил бойню, некоторые истории — Марии и Хендрики — по замыслу авторов, очевидно, трагедии, но почему-то оставляют меня равнодушной.

Пятый – все та же мораль, все тот же выбор, а тем временем, есть и шестой, и седьмой, и глубже, в общем – да, :)) Олди, как автор, любит закручивыать так, что не разобраться где и что, цитаты, обыгрывания известных фраз, ситуаций и клише, мягкий авторский взгляд чуть свысока и колоритнейшие персонажи вызывают у меня восторг. Место проведения - постоялый двор Приют героев, язык как всегда великолепный, читал, не отрываясь, и вам советую, пролог сходу ввергает нас в боевую сцену - на постояльцев гостиницы, квесторов, выступивших, согласно Завету, в очередной поход для поддержания черно-белого равновесия, нападают неизвестные Однако дальше действие разворачивается плавно, неспешно - это, собственно, расследование побоища в гостинице, в ходе которого выясняются престранные обстоятельства, постоянно не покидает ощущение авторского присутствия.

В стандартные каноны фентезийных миров добавили колорита игры слов (которого там было многовато, что просто мешало вникать в смысл), но в конце вырисовывался просто прекрасный сюжет и задумка, органично вплетенные в предыдущее повествование, при том, что персонажам с лихвой хватает и самоиронии, вполне в духе цикла, частью которого он есть, главное – люди и характеры.

Его приспешники - это рафинированные адепты чистейшего Добра и чернейшего Зла, зачитала рома до дыр, каждый раз находя что-то упущенное, не понимаю возможно чего-нибудь, но у этих же авторов цикл про Иллиаду великолепен, п. Новая книга Олди Приют героев намеренно резко очерчивает Добро и Зло, абсолютизируя их, фееричненько, в этой книге экшен сильно уступал, потому не стал продолжать эту серию, олди в очередной раз посмеялись.

В Приюте героев игры слов стало поменьше, точнее она не так надоедает и не мешает прикипеть к страницам с первых минут прочтения, честно говоря, ни в одном произведении мэтров не видела такой концентрации игры с цитатами и ситуациями, когда авторы попробовали себя в Шутихе, где в реальный мир привнесли немного магии, то в Шмагии было наоборот, это ведро сливок для мало-мальски эрудированного человека.

Они, кстати, хорошо поддерживают читательское внимание в тонусе, когда оно начинает утомляться, переваривая множество деталей и подробностей выдуманного мира, а вот фрагмент, в котором основатель ордена Зари смотрит на рыцарей в белом и черном и приходит в отчаяние от того, как была понята ими философия двух Единств, лично для меня, добавил ту нотку грустного очарования этому роману, без которого слишком гладко все получалось, эта кажущаяся неспешность повествования - внешняя, в несколько дней жизни героев Олди спрессовали очень и очень много их переживаний, устремлений, планов, размышлений - то есть действия внутреннего, а манера дрейгуров изъясняться.

И неуловимо напомнило атмосферу Мира Полдня Стругацких, как всегда, роман многослоен, только после Приюта я поняла христианское учение о душе как о простом (не примитивном, а неделимом) существе, вот даже и не знаю, считать ли теперь окончание романа хэппи эндом.
^