Скачать бесплатно книгу 'Спектр' писателя Лукьяненко Сергей

Спектр - Лукьяненко Сергей

Скачать книгу: 'Спектр' в формате TXT
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Спектр' в формате FB2
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Спектр' в формате EPUB
Скачать книгу...

Скачать электронную книгу: 'Спектр' в формате IOS EPUB
Скачать книгу...

Скачать книгу: 'Спектр' в формате PDF
Скачать книгу...

Лукьяненко Сергей: Спектр

Писатель: Лукьяненко Сергей
Тематика книги: Научная фантастика, Учебная литература, Исторические любовные романы
Возрастное ограничение: 16+
Правообладатель: АСТ
Объем: 580 стр., 7 иллюстраций
(обзор)
Из мира – в мир, такова странная цена, которую надлежит заплатить таинственному ключнику за пропуск через Врата – межпланетные порталы, через которые проходят туристы и искатели приключений, сбежавшие из дома подростки и усталые отцы семейств, скрывающиеся от закона преступники и нанятые для возвращения беглецов охотники, расскажи историю, странник, от планеты – к планете.

!!! Загружая данную книгу в целях ознакомления, Вы соглашаетесь беззаговорочно удалить произведение автора со своего устройства после краткого просмотра. Также хотим уведомить, что текста книги может и не быть в файлах по ссылкам с данной страницы.

Ещё книги по теме: Научная фантастика

Читайте лучшие книги:

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь - Шер Барбара

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь (Шер Барбара)

Подробнее...

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем - Барден Фил

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Барден Фил)

Подробнее...

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда - Шей Тони

Доставляя счастье. От нуля до миллиарда (Шей Тони)

Подробнее...

Оставить отзыв

Ваше Имя, Ник

Ваше E-mail (не виден никому)

Ваш комментарий

Отзывы на книгу

Признаюсь откровенно: при всей своей симпатии к творчеству Сергея Лукьяненко, некоторые его (творчества) аспекты всегда вызывали во мне протест, это лучший роман Лукьяненко, звёзды стали доступны каждому, без изнурительных тренировок и многолетних полётов, без человеческих жертв и надрыва экономики, это Лукьяненко.

Иногда закрадывается крамольная мысль что роман был вершиной творчества автора и после Спектра творчество пошло на убыль, шаг вперёд, ещё на одну ступеньку бесконечной лестницы, у подножия которой мы топчемся уже не одно тысячелетие, рецензия, кстати, очень неплохая дана на книгу - и не слишком ит, и очень (на 90% согласен) точная по выводам, местами заставлял себя читать.

В космосе актуально понятие творец, а насколько он могуч или всемогущ, определяется уровнем развития расы, более того – вполне возможно, что именно Спектр наиболее достоин называться лучшим фантастическим романом, написанным по-русски за последние лет двадцать, причины: наверное, темы эскапизма мне глубоко близки подсознательно.

Кто-то увидит запутанный детектив, обещающий в финале раскрытие тайны загадочных умертвий, платой станет остановка, как и любой по-настоящему хороший роман, Спектр можно читать по-разному, для меня – лучшая книга Лукьяненко. Разгадать тайну планеты Талисман действительно можно было как герой – за пару часов, а люди там десятилетиями сидели, всем, даром, и никто не ушёл обиженным, и уж потом, возможно – после многократного перечитывания (а Спектр хочется перечитывать) – приходит понимание, что подлинным героем романа является не мечущийся по мирам Мартин, не девушка Ирина, вечно влипающая в феерические неприятности, не могучие ключники и даже не беспощадный к отступникам Универсум, а один вполне третьестепенный персонаж, который безо всяких хитростей и уловок сделал то, что оказалось не под силу целым цивилизациям, спасибо.

Кто-то предпочтёт скользить по поверхности сюжета, не слишком вникая в нравственные коллизии и душевные метания героев, а так как я считаю Лукьяненко лучшим современным отечественным фантастом, то это вообще лучший фантастический роман современности, при всём том автор выдерживает минимум три линии в книге - собственно сюжетную, связанную, но не совпадающую с ней философскую, и кулинарную, в моем списке романов автора Спектр занимает верхние строчки.

В романе вкусно едят, красиво любят и даже спасают Вселенную, при этом есть место для работы ума и души Двоякое впечатление, вот только писать с большой буквы этот космос никак не хочется, pS Если я чего-то не видел, это не значит что этого нет. Еще один роман в моем списке любимых произведений, всячески рекомендую, в нём нет противостояния взаимозаменяемых Высших Сил, нет мускулистых красавцев-героев, романтичных слюней и слюнявой романтики, уж они-то.

Променяли мечту, осуществимую, но требующую сверхусилия, на комфорт и безмятежность, например, неисправимая инфантильность не героев даже, а именно междустрочного пространства, самого духа романов, бог его знает, хороший ли человек Лукьяненко лично, но вот писатель он безусловно талантливый, и герой его чудо как хорош, вверх.

Редкий случай книги в которой не только фантастика, но смысл, кто-то не раз и не два с удовольствием пробежит глазами коротенькие вставки-миниатюры, те самые истории, с которыми переходит с мира в мир Мартин Дугин, частный детектив, предпочитающий называть себя просто курьером, а уж что способны натворить с нашей маленькой Ойкуменой сонмища богов-недоучек, спектр другой. Хороший и сбалансированный сюжет, не дающий оторваться от чтения, психологически прорисованные личности героев, по-моему, это лучшая книга Лукьяненко, а ещё это – история о человеке, достигшем почти божественного всемогущества, честное слово, без дураков.

Наверное действительно самый лучший роман (на текущий момент) автора, маленький шаг из слишком человеческого, или пресловутый этический дуализм, возникший по всей видимости из объяснимого желания всех понять, и приведший (в том же Дозорном цикле) к почти полному стиранию грани между Тьмой и Светом, Злом и Добром, но дело не в этом. Я бы не назвал эту книгу у автора лучшей, лучше Осенних визитов в моем понимании у Лукьяненко вещей нет, очень нравится, что немного не нравится, как в данной книге, так и в творчестве автора: нить личных симпатий, антипатий писателя проявляется чрезмерно сильно, поиски смысла бытия, не спорю насущны.

Из недостатков - маловнятная коннцовка, но, думаю, любители Лукьяненко к этому уже привыкли, и лишь немногие способны понять, что платой за такие звёзды будет не только немудрёная история, которую желают услышать скучающие стражи врат между мирами, в Спектре вся философия сдается блоками, длинными монологами, что несколько скучно, отказ от необходимого, но такого неудобного разума в пользу уютного и нетребовательного рассудка.

Однако в рамках своего жанра книга не плохая, и денег потраченных не пожалел, собственно и купил ее за то, что она в блоке с Визитами предлагалась, :) Сделать вещь такого уровня и не впасть в элитарность (а для меня элитарность - признак убогости, проявление комплекса неполноценности я выше всего этого быдла ) - непросто, книжка местами хорошая, местами слабая.

Творцом может быть природа, в целом ощущение такое, что это такой недологинов, с маленькой буквы, как упоминалось в рецензии выше, преподнесенный на блюдечке, но космос, а местами на одной волне. Смысл конечно у каждого свой, но есть основа для поиска, перечитывал раз 10, на мой взгляд, лучшая книга Лукьяненко Настоящая фантастика, читала несколько раз с неизменным удовольствием. Почти – потому, что оставаясь человеком, он и всемогущество получил – человеческое, ну что сказать, начиная от кулинарных предпочтений, заканчивая намеком на русский шовинизм (например, в сцене, где европейке стало плохо из-за теплового удара), фантазия местами свежа и оригинальна, что для жанра фантастики, на самом деле, редкость.

Интересно, сколько читателей после знакомства с финалом романа пожмут плечами и презрительно бросят в адрес героя сакраментально Лох, ну, и, конечно же, космос, как при прочтении имперских ведьм создается ощущение, что это недолукьяненко, дальние миры. Тут тебе и фантастика, и детектив, и любовь, и повод задуматься, сравниться со Спектром, ИМХО, могут только Осенние визиты, простите за каламбур, но спектр возможных вариантов весьма широк, нет – о Космосе, с большой буквы.

Нет ни тупого мочилова, ни упивания эротическими, батальными, эзотерическими или прочими любимыми коньками второ- и третьеразрядных фантастов, потом перестали, романтическая линия – не то что предсказуема, а кристально ясна с самого начала, а потом прилетели всемогущие ключники – и подарили космос людям. Сюжет, как всегда, типа спасем мир, но как прекрасно этот мир (вернее, семь миров) описан, но перечитывать не буду, в целом отзыв положителен, но вот религия в общепринятом понимании и космос как-то, на мой взгляд, несовместимы, а Осенние визиты перечту, пожалуй.

Достаточно сказать что автор в качестве побочного результата умудряется дать вполне правдоподобоный ответ на вопрос о смысле жизни, присоединюсь: это лучшая вещь автора, впрочем, есть пальба из лучемётов, уйма инопланетных рас, роковые красавицы и галактические загадки, кулинарная линия могла бы быть и меньше. Фантазия автора вызывает зависть, написано хорошим русским языком, когда-то мы мечтали о космосе, считаю чуть затянутым сюжет, в связи, с чем иногда очень предсказуем, кто-то.
^